skip to Main Content

Зачем нужны памятники

 

 

Зачем нужны памятники? Памятниками являются различные сооружения, которые служат для увековечения людей, событий, объектов, кинематографических и литературных персонажей. Благодаря памятникам люди сохраняют память о близких, которых уже нет рядом. К самым распространенным их видам относятся: статуи, плиты с надписью, бюсты, триумфальные арки, колонны, обелиски.

Под словом памятник подразумевается какое-либо сооружение, предназначенное для особой памяти определенных событий или людей. Памятник способен хорошо напоминать нам о тех, кого мы уже никогда не сможем увидеть рядом.

Большинство памятников созданы в нескольких основных видах – колонна, триумфальная арка, плита с определенной надписью, статуя или бюст. Существуют, конечно, и другие виды памятников екатеринбург цены, но мы решили привести вам только основные, которые чаще всего встречаются.

 

зачем нужны памятникиЕще давным-давно властители прекрасного понимали большую силу влияния монументальных сооружений на психику и сознание людей. Своим величием памятники внушают людям уважение к истории собственной страны, добавляют эмоциональный заряд и помогают не забывать значимое прошлое. Их призвание – воспитывать в обществе чувство гордости за своих умерших предков.

Бывают случаи, когда памятники устанавливаются для живых людей, которые явно отличились хорошим делом. Со временем, не останется ни одного живого очевидца Великой Отечественной войны. А наличие памятников сохранит в людях подвиги русского народа и не позволит забыть про эти трудные годы потомкам. Каждый населенный пункт в нашей стране имеет свидетельства той жестокой поры. Общество и памятники имеют между собой невидимую связь. Памятники являются частью историко-культурной среды и влияют на мировоззрение большинства граждан. Помимо этого, памятники культуры и истории относятся к информации, которая является необходимой для прогноза будущих процессов.

В науке часто используются памятники, как археологический материал, благодаря чему не только восстанавливается то, что было в прошлом, но и осуществляются прогнозы на будущее. В плане архитектуры при помощи памятников организовывают пространство, где сам памятник является визуальным центром в интерьере. Сохранение памятников является важным для объективного понятия культурных и исторических процессов в нашем обществе. Отношение к памятникам определяется позицией граждан к собственному прошлому и может проявляться заботой, незнанием или осознанным уничтожением.

Это может зависеть от множества факторов: от культуры населения, уровня образованности, господствующей идеологии, политического устройства, позиции государства к собственному наследию культуры, а также уровня экономики страны. Важным является то, что чем выше культура, образованность и экономика общества, тем оно более осознанно относится к собственному культурному и историческому наследию.

 
 

Back To Top