skip to Main Content

Домен: адрес сайта в интернете

 

 

Домен: адрес сайта в интернете. Хотите создать веб-сайт и зарегистрировать для него собственный домен, но не знаете точно, что это значит? Если вы никогда ранее не создавали веб-сайт, вы можете запутаться из-за количества предложений и технических условий. Эта статья учит основам, которые необходимы, если вы хотите создать свою домашнюю страницу.

Если вы хотите создать веб-сайт, сначала вы должны выбрать доменное имя. Это имя похоже на уличный адрес и однозначно идентифицирует вашу страницу.

Домен изначально не более чем интернет-адрес, такой как “vkysnik.ru”. Часть до и часть после точки имеют свои собственные имена, последняя часть является более важной.

домен: адрес сайта в интернетеДавайте возьмем www.vkysnik.ch в качестве примера. Домен состоит из нескольких частей, разделенных точками. Это означает, что .ch означает, что сайт принадлежит Швейцарии. .ru – России, .de – Германии, .com для коммерческих сайтов и т. д. Это расширение называется TLD – домен верхнего уровня, потому что это первое, что запрашивается. Чтобы найти vkysnik.ch, необходимо сначала связаться с лицом, ответственным за .ch. Поэтому вы можете сравнить этот TLD со страной и почтовым индексом в адресе – часто TLD также обозначает страну. netzone.ch – это первый подуровень .ch.

 

Это фактическое доменное имя, которое вы регистрируете. Для каждого внутреннего номера имеется один или несколько реестров – они отвечают за управление именами, создание новых и расширение старых – затраты на это могут сильно различаться. В то время, как домен .ch в настоящее время стоит 12,90 швейцарских франков в год, домен .ag (Антигуа), например, превышает 200 швейцарских франков, можно получить бесплатный домен.

Список возможных окончаний очень длинный. По сути, для каждой страны существует расширение с кодом страны: CH для Швейцарии, RU для России, DE для Германии, AT для Австрии, IT для Италии и FR для Франции… Помимо доменов страны, есть и другие, наиболее известными из которых являются COM, NET, ORG и INFO. Есть еще несколько – их объединяет то, что вы не беспокоитесь о национальных границах, они доступны по всему миру.

Однако, если вы приобрели доменное имя, оно все равно должно направлять куда-то. Существуют так называемые серверы имен. Сервер имен связывает имена с IP-адресами – это уникальные идентификаторы в Интернете, но вам не нужно беспокоиться о них.

Сервер имен обычно предоставляется веб-хостом и связывает ваше доменное имя с услугами, которые вы заказали у своего хоста.

Хостинг

Хостинг или веб-хостинг – это услуга, которую предлагают вам. Чтобы вы могли сделать свой сайт доступным в Интернете, он должна храниться на веб-сервере, а доменное имя должно быть зарегистрировано и указывать на этот веб-сервер. Услуги хостинга обычно включают в себя услуги для сайтов и электронной почты, а также серверов имен, упомянутых выше. Это включает в себя веб-серверы и почтовые серверы, которые работают круглосуточно и выводят веб-сайт в ответ на запросы посетителей.

 
 

Back To Top