skip to Main Content

для чего применяются плашки и метчики

 

 

Резьба – один из самых надежных и удобных способов соединить между собой металлические детали. Изначально этот тип соединения использовался исключительно при создании ювелирных украшений и медицинских инструментов. Позже, в 15 веке, таким образом соединяли части доспехов и часовых механизмов. Со временем резьба стала все чаще использоваться при изготовлении техники, оборудования, различных конструкций.

Назначение метчика заключается в создании внутренней резьбы, тогда как плашка метрической резьбы используют для внешней резьбы. С помощью метчика чинят поврежденную резьбу или создают новую для укрепления конструкции. Сегодня этот инструмент используется повсеместно.

Каково устройство метчика и принцип его работы? Как различаются между собой инструменты? Разберемся во всем по порядку.

Общие сведения об инструменте

По форме метчик напоминает сверло: есть хвостовая и рабочая часть. Однако эти части имеют свои особенности. Рассмотрим основные элементы метчики плашки спб.

Режущий фрагмент обладает конической формой, благодаря которой и совершается нарезание витков. Витков может быть от 1 до 10. Чем их больше, тем меньше нужно прилагать усилий для вращения.

 

Калибрующий фрагмент придает резьбе окончательную форму и способствует движению инструмента по резьбе.

Канавки разделяют нити резьбы на зубья, помогают выводить образующуюся стружку и облегчают подачу смазки к зубьям.

В магазинах можно найти большое разнообразие данного вида инструмента. Определим для начала, какие виды метчиков бывают:

Создание резьбы может казаться простым делом, но в действительности инструмент подвергается большим температурным и механическим нагрузкам. Метчик служит долго, так как выполняется из прочных материалов. При создании ручных моделей используется инструментальная сталь разных марок, а для машинных вариантов применяется быстрорежущая сталь.

Классификация метчиков

Резьба бывает разная, поэтому существуют несколько метчиков по виду нарезаемой резьбы.

Метрические – разметка в миллиметрах. Рабочая часть выполнена в виде равнобедренного треугольника с вершиной 60°. Есть и другие особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе подходящего метчика. Например, инструмент разделяют по конструктивным особенностям. Подобные типы метчиков могут встречаться как по отдельности, так и сочетаться в одном инструменте, более подробнее смотрите на сайте
https://metchikiplashka.ru/.

 
 

Back To Top