skip to Main Content

Для чего нужна оценка квартиры при ипотеке

 

 

Оценка недвижимости по ипотеке в основном нужна банку. Неважно какой тип недвижимости – оценку необходимо делать. В данной статье мы будем говорить об оценке квартиры.

Итак для чего нужна оценка? Что банк хочет узнать из оценочного отчета?

ипотекеПервое – это рыночная стоимость квартиры, за которую приобретается квартира. Банк должен знать реальную рыночную цену на день сделки, то есть какова стоимость обеспечения (залога) по кредиту; важно понимать, что цена квартиры не завышена.

Второе – степень износа дома и его физическое состояние, а также состояние самой квартиры. То есть, что дом не является ветхим, не состоит в планах на снос или реконструкцию. В большинстве банков степень износа дома не должна превышать 60%.

Третье – наличие перепланировок. Банк не хочет брать в залог те квартиры, в которых произведены существенные перепланировки, которые сложно узаконить или привести в первоначальный вид, также смотрите где найти и взять ипотеку без первоначального взноса в Новосибирске.

Это три основных пункта, которые влияют на качество залога и его ликвидационную стоимость. Чем выше качество залога, тем выше его ликвидность, тем ниже риск для в банка.

 

К примеру, заемщик не может платить по кредиту, банк забирает квартиру. Чем квартира ликвидней, тем банк быстрее сможет ее реализовать и вернуть свои деньги, также смотрите ипотека без справки о доходах.

Кто делает оценку квартиры

ипотеке

Оценку квартиры производят специализированные оценочные компании, которые прошли аккредитацию в банке являются его партнером. Как правило у банка несколько таких компаний, чтобы клиент мог выбрать себе более удобную и доступную.

Стоимость работ приблизительно у всех оценщиков одинаковая. Средняя цена за изготовление оценочного альбома на квартиру 6 000 рублей. Оплачивает ее покупатель (заемщик). Некоторые банки берут эти расходы на себя.

Как происходит оценка квартиры при ипотеке

Оценщик выезжает на квартиру, осматривает дом, квартиру, делает фотографии квартиры, смотрит совпадает ли фактический план с планом БТИ, в общем оценивает физические характеристики дома и самой квартиры.

То есть при осмотре квартиры оценщик оценивает ее физическое состояние и на основе этих данных делает заключение по этой части, более подробнее смотрите на сайте м.

 
 

Back To Top