skip to Main Content

Для чего нужен ломовоз

 

 

Для чего нужен ломовоз? Современные грузы, которые нуждаются в транспортировке, бывают самыми разными. Встречаются здесь просто товары первой необходимости, продукты, мебель и так далее. Кроме этого перевозка может понадобиться спецтехнике (хорошим вариантом тут становится низкорамный трал), крупному рогатому скоту (тут будет использоваться скотовоз), лесу в виде бревен (применяется трал-лесовоз), и это далеко не все. К примеру, для того, чтобы вывезти с завода использованный металл и отправить его на переработку понадобится полуприцеп-ломовоз.

Что это такое и чем данный вид полуприцепа отличается от других сегодня и будем разбираться.

Полуприцеп-ломовоз, или как его еще называют – металловоз, предназначен для транспортировки металлолома. То есть где-то на объекте появляется лом или отработанный, деформированный металл, его нужно вывозить. Каким образом? Ломовозом. Получается быстро и удобно. И главное без каких-либо неожиданных сюрпризов в пути.

 

Как удается добиться подобного результата? При производстве ломовозов корпус делается с учетом особенностей груза, который ему придется перевозить. То есть у транспортного средства мы видим усиленный кузов, несколько осей. Подвеска у ломовоза может быть рессорной либо пневмовакуумной, но если слушать отзывы опытных водителей-перевозчиков, то можно понять – надежнее и безопаснее подвеска рессорная, так как пневмовакуумную легко повредить при загрузке-разгрузке металлолома.

Платформы у металловозов также бывают разные, если говорить точнее, то они могут быть самосвальными или несамосвальными. В случае с несамосвальными платформами погрузка и разгрузка полуприцепа будет осуществляться при помощи магнита.

для чего нужен ломовозХочется дополнительно отметить, что кузов ломовоза изготавливается особо прочным, сами посудите, ведь транспортироваться на нем будет металл, поэтому нужно, чтобы в процессе перевозки корпус ломом не пробило. Отсюда и повышенное внимание к материалам для кузова. Разные компании-производители ломовозов предлагают различную толщину стал корпуса, рекомендацию по выбору здесь можно дать только одну – чем толще будет металл полуприцепа, тем лучше.

Обратить внимание при выборе металловоза нужно еще и на то, чтобы полуприцеп внутри был оборудован специальными креплениями для металла, так как лом бывает разный, и чтобы он кусками лома или прутьев ничего не повредил, нужно все надежно закреплять. Если же ломовоз такой возможности не предполагает, лучше выбрать другую модель или другого производителя.

 
 

Back To Top