skip to Main Content

Дата-центр: определение

 

 

Дата-центр: определение. Многие компании предлагают свои услуги онлайн. Будь то интернет-магазин, веб-приложение или домашняя страница – если вы хотите присутствовать и привлекать новых клиентов, невозможно избежать подходящего веб-присутствия. Один особенно зависит от того факта, что все страницы или услуги постоянно доступны. Хостинг-провайдеры и крупные корпорации полагаются в этом на мощь центров обработки данных. Но что такое дата-центр и как он работает?

Дата-центр: определение

Проще говоря, центр обработки данных – это физическое место (обычно отдельное здание), в котором хранятся важные данные и приложения в больших масштабах. Он состоит из сети вычислительных ресурсов и ресурсов хранения, таких как маршрутизаторы и серверы, которые обеспечивают предоставление этих данных и приложений. Это позволяет компаниям и поставщикам интернет-услуг эффективно и безопасно управлять всей ИТ-инфраструктурой и обработкой данных.

Между тем инфраструктура дата-центров значительно расширилась. Вычислительная мощность традиционных физических серверов на месте была связана с гибкими возможностями виртуальных сетей: теперь большая часть данных передается через несколько центров обработки данных, а также через общедоступные и частные облака. Вот почему современный центр обработки данных должен иметь возможность общаться в разных местах.

 

Почему дата-центр важен для компаний?

Большинство бизнес-приложений и операций в организации генерируют данные, которые необходимо хранить. К ним относятся, например:

  • Электронная почта и файловые ресурсы
  • Приложения для повышения производительности
  • Интернет страницы
  • Онлайн-транзакции
  • Данные в инструментах CRM
  • Корпоративное планирование ресурсов (ERP)
  • Базы данных
  • Большие данные и искусственный интеллект
  • Виртуальные рабочие столы
  • Услуги связи и совместной работы

В частности, крупные компании накапливают огромные объемы данных, для которых требуется большое количество серверов и много места для хранения. Простого серверного помещения часто уже недостаточно, чтобы справиться с потоком данных. Кроме того, обслуживание может быть сложным. Высокие затраты на электроэнергию и в некоторых случаях даже круглосуточный мониторинг для предотвращения сбоев серверов и отражения кибератак подталкивают некоторые компании к пределам своих возможностей.

Дата-центр: определение
Дата-центр: определение

Именно здесь и вступают в игру центры обработки данных: данные хранятся в безопасном месте, которое контролируется круглосуточно. Кроме того, в дата-центре есть контроль температуры, чтобы серверы не перегревались. В то же время аварийный источник питания обеспечивает надежное хранение данных и снижает риск сбоев сервера. Стоимость цод: в зависимости от типа центра обработки данных компании обычно платят только за используемое пространство и электроэнергию. В свою очередь, они экономят время на администрировании и инфраструктуре и могут больше сосредоточиться на своей основной деятельности.

 
 

Back To Top