skip to Main Content

Дайвинг с акулами

 

 

Дайвинг с акулами. Разнообразие подводных развлечений невероятно широко: от изучения коралловых рифов до посещения пещер и исследований затонувших кораблей. дайвинг с акуламиСреди них особое место занимает дайвинг с акулами как один из наиболее экстремальных видов этого хобби.

Если искусство подводных погружений освоено на высшем уровне в целом, то можно перейти и на столь усложнённую форму этого развлечения. Повышенное внимание, точность движений, риск с осторожностью, море адреналина и ярких развлечений – всё это неизменные составляющие дайвинга с акулами.

Такой водный отдых могут позволить себе исключительно сильные и смелые дайверы, отличающиеся молниеносной реакцией на изменение подводной обстановки и не боящиеся бросать вызов самым кровожадным хищникам морей и океанов.

Рекомендации по безопасному дайвингу с акулами

  • Спокойствие дайвера, отправляющегося на свидание с акулами, – одно из основных правил безопасного погружения. Важно проявлять осторожность, но не страх. Как и любые иные хищники, ослоб китовые акулы нападают лишь на тех, кто их боится.
  • Не стоит лишними телодвижениями привлекать внимание морских хищников. Находясь вблизи акул, стоит осуществлять плавные медленные движения. Ещё лучше наблюдать за морскими хищницами, замерев на месте, тем самым создав эффект невидимости для них. Также важно помнить, что не стоит поворачиваться спиной к акулам.
  • Ни в коем случае нельзя погружаться под воду со свежими порезами и ранами.
  • Не стоит касаться акул и пытаться сфотографироваться со вспышкой – последствия могут быть весьма печальными.
  • Для дайвинга с акулами желательно использовать тёмные гидрокостюмы, а в снаряжении – как можно меньше металлических деталей.
  • Дайвинг с акулами не рекомендуется в сумерках, когда эти хищницы особенно активны. При перепадах глубин и в мутной воде такое развлечение крайне нежелательно.
  • При занятиях подводной охотой в тех местах, где вероятна встреча с акулами, желательно не таскать за собой загарпуненную добычу, а сразу поднимать её в лодку на поверхности.

Основные разновидности

Дайвинг с акулами предусматривает два стандартных варианта: наиболее безопасный с использованием приманки и более экстремальный – без приманки, когда в качестве объекта привлечения морских хищниц выступают сами дайверы.

Также погружения к акулам могут осуществляться в металлических клетках с целью максимальной безопасности или же без защитных конструкций на свой страх и риск. При этом стоит учесть, что в некоторых регионах свободный дайвинг с акулами запрещён, и такие экстремальные погружения возможны только в защитных клетках.

 

Акулы могут быть заранее прикормлены сотрудниками тех дайвинг-центров, которые предлагают такого рода развлечение, или же дайверы, отправляясь на такую экстремальную прогулку, берут с собой заготовленную приманку. Обычно пища раскладывается по дну, а хищники сбегаются на запах приманки.

дайвинг с акуламиКормить с рук – дело небезопасное, ведь запросто можно и без конечностей остаться (а такие печальные случаи известны). К тому же, нахождение вблизи акул, устраивающих серьёзные баталии за еду, – также не особо безопасное для дайверов занятие. Поэтому более удачный вариант – кидать с борта яхты или катера кусок мяса в воду для привлечения акул и осуществлять погружения с лодки лишь, когда хищники насытятся.

Дайвинг с акулами без подкормки осуществляется на свой страх и риск теми экстремалами, которые не против пощекотать нервы острыми ощущениями. Но всё же чаще всего допускается такой экстрим лишь в районах, где обитают наиболее безопасные для человека виды акул.

Обычно происходит это так. Когда возле катера с дайверами мелькают плавники акул, звучит команда «Акулы!» и, если хищники не крупные, осуществляется погружение. При этом и дайверам, и капитану судна стоит не забывать о безопасности погружений с лодки.

При большом количестве аквалангистов акулы обычно ведут себя игриво, но в ход идёт хитрая тактика. Морские хищники стремятся отбить одного из дайверов от группы. Такому человеку гарантировано больше ярких впечатлений, но следует помнить о правилах поведения в таких случаях, чтобы и впрямь случайно не превратиться из актёра и зрителя этого подводного театра в банальную трапезу акул.

Экстрим экстримом, но безопасность под водой, как и на воде, всегда должна быть на первом месте, более подробнее смотрите на сайте diverscommunityclub.com.

 
 

Back To Top