skip to Main Content

Гепатит С: воспаление печени

 

 

Гепатит С: воспаление печени (гепатит), вызванное вирусом гепатита С, или сокращенно ВГС. Вирус был открыт в 1989 году и относится к группе РНК-вирусов, генетический материал которых состоит из рибонуклеиновой кислоты. Согласно Глобальному отчету Всемирной организации здравоохранения о гепатите за 2020 год до 71 миллиона человек во всем мире хронически инфицированы ВГС.

До конца 1980-х годов гепатита С передавался в основном через кровь и продукты крови. Вирус обнаруживают с помощью лабораторных тестов с начала 1990-х годов. С тех пор все продукты крови регулярно проверяются на антитела к вирусу гепатита С, а с 2000 года – также на генетический материал гепатита С (РНК HCV), так что передача таким путем очень маловероятна. Наиболее важные пути заражения в настоящее время – это обычное использование наркозависимыми игл и шприцев, а также пирсинг или татуировки в плохих гигиенических условиях.

 

Симптомы гепатита С очень нехарактерны, пациенты часто даже не замечают инфекции. Примерно у 20 процентов заболевших гепатит С излечивается спонтанно, не становясь хроническим. Однако в большинстве случаев инфекции имеют хроническое течение, а это означает, что гепатит С все еще не излечился через шесть месяцев, и HCV все еще можно обнаружить в крови, лимфатических узлах и многих органах.

Гепатит С: воспаление печени
Гепатит С: воспаление печени

Хронический гепатит С является одной из основных причин цирроза печени, который развивается примерно у 20 процентов пациентов с хроническим гепатитом С в течение 20 лет. На основе этого цирроза печени может развиваться клеточная карцинома печени с вероятностью около четырех процентов в год.

Для лечения гепатита С используются так называемые противовирусные препараты, препараты, подавляющие репликацию вируса, купить velpanat и у большинства людей они могут привести к излечению навсегда. К сожалению, вакцинация против гепатита С не существует до сих пор. В отличие от гепатита А и В, ни спонтанно излечившийся гепатит С, ни тот, который излечился в результате терапии, не оставляет стойкого иммунитета.

 
 

Back To Top