skip to Main Content

Генетические различия чувствительности к алкоголю

 

 

Генетические различия чувствительности к алкоголю. Предпосылки. Получены убедительные доказательства того, что риск развития алкогольной зависимости у женщин и мужчин в значительной степени зависит от наследственности. генетические различия чувствительности к алкоголюПредполагается, что генетически детерминируемые различия чувствительности к алкоголю могут быть одним из факторов увеличения риска развития алкогольной зависимости.

Методы. Во время телефонного интервью были получены катамнестические данные о мужских, женских и разнополых близнецовых парах, которые принимали участие в исследовании с использованием алкогольной провокационной пробы в 1979–1981 годах, а также о других парах из того же австралийского списка близнецов, опрошенных по почте в 1980–1982 годах.

Результаты. Во время катамнестического исследования мужчины, подвергавшиеся алкогольной провокационной пробе, не отличались от своих однополых близнецов той же возрастной группы оценками психопатологической симптоматики в течение жизни и способами употребления алкоголя; однако женщины, подвергавшиеся алкогольной провокационной пробе, в среднем употребляли алкоголь чаще, чем другие женщины.

 

Комплексная оценка чувствительности к алкоголю, включающая в себя субъективную оценку интоксикации и увеличение шаткости походки после алкогольной провокационной пробы в 1979–1981 годах, дала высокий показатель наследования (60%). Анамнестические сведения об алкоголизме у родителей имели слабую связь со сниженной чувствительностью к алкоголю у мужчин, а также у женщин, но не после учета исходного уровня употребления алкоголя по данным анамнеза. Высокая чувствительность к алкоголю у мужчин имела достоверную связь со сниженным риском развития алкогольной зависимости (OR = 0,05, 95% ДИ 0,01–0,39).

генетические различия чувствительности к алкоголюБолее того, значительно сниженная (т.е. низкая) чувствительность к алкоголю наблюдалась у мужчин без алкоголизма, монозиготные близнецы которых страдали алкогольной зависимостью (по анамнезу) по сравнению с другими, не страдающими алкоголизмом мужчинами.

Эти связи оставались достоверными при консервативном анализе, в котором учитывались уровень употребления алкоголя респондентами и проблемы, связанные с его употреблением и имевшие место в 1979–1981 годах.

Выводы. У мужчин (но не у женщин) с повышенным генетическим риском развития алкогольной зависимости (оцениваемой по наличию алкогольной зависимости в анамнезе монозиготного близнеца) чувствительность к алкоголю оказалась сниженной. Связи с алкоголизмом у родителей оказались непоследовательными.

 
 

Back To Top