skip to Main Content

Выбор адаптера оптики

 

 

Выбор адаптера. Использование специальных адаптеров (переходников) позволяет установить на фотоаппарат объектив другого производителя.

выбор адаптераНапример, есть переходники, которые позволяют устанавливать на современные камеры старые советские объективы. Таким образом, вы можете использовать очень качественный объектив по очень доступной цене.

Также есть переходники, которые позволяют устанавливать современные объективы Nikon на фотокамеры Canon, но из-за конструктивных особенностей байонета нет обратных переходников с Canon на Nikon.
И еще один важный момент.

Как правил при использовании переходника перестают работать некоторые функции объектива, например, автофокусировка или стабилизация изображения. Это означает, что фокусироваться нужно будет руками, что не очень удобно в зум-объективах. Также часто переходник не позволяет менять значение диафрагмы из камеры программным способом и нужно его изменять на объективе.

Если же вы хотите приобрести фикс-объектив, например «рыбий глаз», то использование старого советского объектива или современного Зенитар с переходником, может здорово сэкономить ваш бюджет.

Отсутствие автофокуса в этом случае не критично, а вот качество получаемых фотографий будет на очень высоком уровне.

 

Переходник для объектива нужен для того, чтобы установить на фотоаппарат объектив не его родной системы. Например с системы M42 на Canon EF. Переходники еще называют b4 adapter.

Помимо того, что переходник обеспечивает механическую связь объектива и фотоаппарата, он также и компенсирует задний отрезок объектива под его новую систему.

Задний отрезок — это расстояние от задней линзы объектива до матрицы, при котором осуществляется фокусировка на бесконечность. Каждая система имеет свой задний отрезок.

выбор адаптера

Еще есть такое понятие как рабочий отрезок — anamorphic расстояние от крепления объектива до матрицы, эти термины очень похожи по смыслу, но я все же склоняюсь к употреблению термина «задний отрезок» ввиду того, что при адаптации объектива на другую систему, он имеет более актуальное значение.

Такие переходники сложнее в изготовлении и стоят намного дороже неавтофокусных. Помимо обеспечения механической связи и компенсации заднего отрезка, они также должны обеспечивать и электронную связь объектива с камерой да еще и таким образом, чтобы камера его считала своим.

Да, кстати недавно китайцы придумали автофокусный переходник для установки мануальных объективов Leica на систему Sony E, он представляет собой фактически автофокусный геликоид, более подробнее смотрите на сайте ironglassadapters.com.

 
 

Back To Top