skip to Main Content

Вопрос сдачи автомобиля в аренду под такси

 

 

Вопрос сдачи автомобиля в аренду под такси за последние годы набирает все большей популярности. Во-первых, это эксплуатация автомобиля, которая не дает машине простаивать в гараже, во-вторых, это дополнительный заработок для автовладельцев. Но предлагая услугу сдачи автомобиля в аренду, владельцы транспортного средства сталкиваются с рядом сложностей и «подводных камней».

Кому сдать авто в аренду

Эксперты утверждают, что лучший способ сдачи транспорта в аренду – это сдача авто на прокат для службы такси. Конечно у каждой диспетчерской службы свои требования к автомобилю:

  • компании требуют оформить автомобиль в цвет транспортной организации;
  • некоторые просят наклеить наклейки диспетчерской службы либо номер такси;
  • другие требуют одно — установить шашку службы на крыше авто.

Также стоит учесть, что в основном диспетчерские службы сообщают о необходимости первоначального взноса, который предназначен на приобретение радиостанции, а также оформления в сети. Поэтому, помимо сдачи в аренду своего транспортного средства, вам необходимо сделать некоторые финансовые вложения, однако можно с уверенностью сказать, что они вам в скором времени окупятся и принесут хорошую и стабильную прибыль.

 

Хотелось бы подчеркнуть, что перед сдачей в аренду авто под такси рекомендуется оформить страховку на транспортное средство, которая будет гарантией оплаты в варианте повреждения автомобиля.

Еще один совет при сдаче автомобиля в аренду для службы такси — это установка газового оборудования. Это даст гарантию, что водитель авто не будет использовать для заправки машины дешевое топливо, что приведет к более длительной эксплуатации транспортного средства, а также значительно сэкономит бюджет на заправку автомобиля.

Как защитить себя от риска

При сдаче транспортного средства в аренду вы сильно рискуете, что машина к вам вернется в неисправном состоянии, либо обманным путем автомобиль будет использоваться для иных мошеннических операций. Стоит помнить, что аферисты найдут множество «лазеек», если захотят вас обмануть.

Чтобы избежать подобных ситуаций необходимо следовать определенным требованиям

  1. вопрос сдачи автомобиля в аренду под таксиПеред сдачей авто в аренду необходимо заключить договор аренды автомобиля, в котором прописывают все страховые риски в случае повреждения либо угона машины.
  2. В обязательном случае необходимо оформить полное страхование на автомобиль.
  3. Необходимо сдавать машину в полном исправном техническом состоянии, а также оснащать его всем необходимым для уютной и комфортной езды.
  4. Составьте предварительных список требований к своим потенциальным арендаторам.
  5. Необходимо ознакомиться с водительским удостоверением человека, который будет управлять автомобилем, а также у нотариуса оформить доверенность на право вождения транспортным средством;
  6. Перед сдачей авто водителю необходимо взять расписку, в которой прописать полные паспортные данные арендатора, его домашний адрес, контактный телефон, а также техническое состояние и внешний вид арендуемого автомобиля. Также в документе лучше прописать ответственность водителя авто в случае повреждения автомобиля. Расписку можно заверить у нотариуса, что придает документу официальный юридический статус.

 
 

Back To Top