skip to Main Content

Ветрозащита для микрофонов

 

 

Запись звука – узкоспециальная область работы со звуком, которая требует профессиональной подготовки и использования качественного оборудования и аксессуаров. Ветрозащита – неотъемлемый элемент, специальный микрофонный аксессуар, который используется для записи звука на открытом воздухе или в неподготовленных помещениях.

ВетрозащитаДля студийных микрофонов вместо ветрозащиты традиционно используются поп фильтры выполняющие по сути ту же функцию.

Универсальная и наиболее распространенная ветрозащита из плотного поролона, как очевидно из названия, защищает микрофон от воздействия ветра, сквозняков, дыхания, контактных шумов, которые ухудшают качество записи.

Аксессуар хорошего качества плотно надевается на сетку для микрофона и фиксируется неподвижно, не создает шума при контакте с ней. Купить ветрозащиту можно за невысокую цену – самые простые модели этого аксессуара достойно справляются со своей функцией. Более дорогая ветрозащита для микрофона из ткани с длинным ворсом применяется для микрофонов-пушек и портативных рекордеров, которые используются для записи звука на открытых площадках и в съемочных павильонах.

Самая обычная ветрозащита изготавливается из поролона. В зависимости от типа микрофона и особенностей его использования поролон может быть очень плотным или легким и пористым. От свойств материала зависит его способность смягчать потоки воздуха и защищать от них запись.

 

Поролоновая ветрозащита sennheiser выполняет еще одну нетипичную функцию – эстетическую и рекламную. Например, телеканалы декорируют защиту для репортерских микрофонов брендовыми логотипами, знаками, по которым можно идентифицировать СМИ.

ВетрозащитаЕще один тип ветрозащиты из плотной ткани с длинным ворсом был разработан специально для микрофонов, которые используются для записи атмосфер, фоли-шумов, речи на открытом воздухе, съемочной площадке, специфичных помещениях.

Такая ветрозащита помимо внешнего имеет внутренний слой, который смягчает контактные шумы и дополнительно защищает микрофон.

Супер-чувствительные и хрупкие микрофоны пушки нуждаются в более тщательной защите – специально для них были разработаны цеппелины.

Это – твердая ветрозащита, на которую при необходимости можно надеть дополнительную мягкую. Эти аксессуары защищают микрофон не только от ветра, но и от механических повреждений при падении, более подробнее смотрите на сайте www.ветрозащита.com.

 
 

Back To Top