skip to Main Content

Безопасность iOS. Что хорошо, что плохо и как ее усилить

 

 

Безопасность iOS. Сегодняшняя статья будет несколько необычной. Чаще всего мы говорим о найденных уязвимостях и способах их использования, помогающих взломать устройство и получить доступ к информации. безопасность iOSТеперь же мы попытаемся обернуть ситуацию в пользу владельца устройства с iOS. Рассмотрим способы, которыми пользуются спецслужбы и полицейские, чтобы взломать iPhone, и способы, при помощи которых извлекаются твои данные; попробуем от них защититься и сразу же оценить стойкость такой защиты. Основная тема статьи — как уберечь данные, если пароль блокировки твоего iPhone стал известен злоумышленнику, также смотрите кто такой хакер.

iOS достаточно безопасна

Мы уже неоднократно писали о модели безопасности современных версий iOS. Если говорить о свежих сборках системы (на сегодня это iOS 11.4 в качестве официального релиза, 11.4.1 бета 3 в качестве публичной бета-версии и iOS 12.0 в качестве беты для разработчиков), можно похвалить образцовую реализацию шифрования данных и отличную защиту криптографического ключа (напомним, он вычисляется динамически в процессе загрузки на основе пароля блокировки, а во время работы надежно защищен сопроцессором Secure Enclave).

 

Также похвалим дополнительный уровень защиты связки ключей keychain, в которой хранятся все пароли к учетным записям Safari, маркеры аутентификации и криптографические ключи. Если ты установил пароль блокировки, состоящий из шести цифр, или еще более стойкий буквенно-цифровой пароль, расшифровать что бы то ни было с выключенного телефона окажется невозможно, даже если будет извлечена микросхема памяти, также смотрите как взломать сайт.

Резервные копии: еще безопаснее

безопасность iOSСистема резервного копирования iOS достойна всяческого подражания. Именно она, а не стеклянные корпуса или вырез в экране, в котором все равно не будет модуля объемного сканирования лица. Шифрование локальных резервных копий в iOS 10.2 и более новых настолько стойкое, что даже топовый акселератор Nvidia GTX 1080 демонстрирует скорость перебора не выше сотни паролей в секунду.

Таким образом, несложный пароль всего из семи знаков (это среднее по больнице) загрузит единственный компьютер на ближайшее тысячелетие. Вплоть до выхода iOS 11 можно было назначить на резервную копию длинный случайный пароль, который обеспечил бы работой все компьютеры мира до скончания веков, более подробнее смотрите на сайте xakerpro.ru.

 
 

Back To Top