skip to Main Content

Эндоскопия носа и носоглотки – золотой стандарт диагностики

 

 

Эндоскопия носа. К сожалению, проведение обычного осмотра с помощью носового зеркала не позволяет рассмотреть все анатомические образования в полости носа и носоглотки, каждая из которых несет на себе определенную функциональную нагрузку.

Эндоскопияэндоскопия носа носа и носоглотки предоставляет богатую информацию о состоянии полости носа и околоносовых пазух, так как с помощью тонкого эндоскопа, диаметр которого меньше 3 мм, возможно рассмотрение невидимых при обычном осмотре труднодоступных мест под увеличением. Во время эндоскопического исследования оценивается состояние слизистой оболочки носовых раковин, перегородки, соустий пазух.

Как проводится процедура эндоскопического исследования

Для проведения эндоскопического исследования могут быть использованы жесткие (в виде не гнущейся трубки) и гибкие эндоскопы (в виде трубки, которая может менять направление при управлении им). Внутри эндоскопов находится оптическая система и источник света.

Эндоскопия носа и носоглотки детям

У детей состояние аденоидов наиболее достоверно оценивается с помощью именно эндоскопического осмотра. Так как рентгенография носоглотки не дает полную информацию о наличии воспалительного процесса аденоидов, характера патологических выделений на их поверхности, наличия отека слизистой оболочки аденоидов, состоянии устьев слуховых труб.

 

Современный подход к обследованию пациента должен включать эндоскопическое исследование полости носа и носоглотки для постановки точного диагноза, выбора тактики ведения и лечения пациента.
Абсолютных противопоказаний для выполнения ригидной эндоскопии нет.

Относительными противопоказаниями являются:

эндоскопия носаПлохая кооперация врача и пациента. Особенно это важно у детей младшего возраста – так как резкие движения, невыполнение команд доктора может привести к травматизации слизистой полости носа и болезненным ощущениям.

Таким пациентам рекомендуется выполнять эндоскопию носа гибкими ( мягкими ) эндоскопами.

Склонность к носовым кровотечениям и болезни свертывающей системы крови, более подробнее смотрите на сайте yarmedin.ru.

 
 

Back To Top