skip to Main Content

Что такое газель?

 

 

Газ 3302 (Газель) – это модификация легкового автомобиля и грузовика. Некий компромисс между запросами рынка по перевозке малых объемов груза и пассажиров с экономичностью легкового автомобиля, его маневренностью и скоростью при небольших габаритах.

газельПоэтому на газель достаточно прав с категорией «В». Кроме того, полуторатонная ниша грузовых автомобилей была совершенна вакантна.

Иж-каблук мог брать всего полтонны, а УАЗ поднимал до 800-1000кг, но о комфортности езды на нем можно было забыть раз и навсегда (ведь разрабатывался он вовсе не для перемещения в городских условиях).

Следующая категория грузовых автомобилей – это газон, но ведь это уже 4 тонны.

А современной модели ЗИС АМО давно уже не существовало. Рынок грузоперевозок просто требовал модель грузоподъемностью в 1,5 тонны. Газ3302 (Газель) был жизненно необходим в данных условиях, также смотрите где найти ремонт газели 3302.

Первые модели выпускались со старым двигателем от волги «402» четырехступенчатой коробкой передач и мостом от «чайки». Они имели неважные характеристики: не хватало мощности двигателя, малая скорость не более 70 км в час из-за коробки и главной передачи моста. Радиатор не давал должного охлаждения и летом двигатели вскипали, задний мост не выдерживал больших нагрузок и часто выходил из строя, а уж о коробке и говорить нечего.

Тащить перегруженный автомобиль, а в сумме все это явно превышало 3 тонны, включая груз, машина была не приспособлена. При большой перегрузки передней оси провернуть руль на месте не представлялось никакой возможности.

Поэтому требовалась серьезная модификация всех основных узлов и агрегатов.

В первую очередь это коснулось двигателя, он был кардинально изменен. Из восьмиклапанного он превратился в 16 клапанный, был добавлен турбонаддув, и система впрыска топлива. Это существенно увеличило его мощность, приемистость, добавило обороты.

 

Радиатор стал двухрядным, или же его сменили на тропический вариант, так как возросшая мощь двигателя требовала удаления все больших избытков тепла.

В связи с увеличением мощности двигателя появилась возможность изменить коробку передач, сделав ее пятиступенчатой, тем самым повысить скорость автомобиля газель.

Задний мост требовал серьезной доработки и поэтому был заменен на газоновский.

Пятиступенчатая коробка позволила подавать необходимую мощность и скорость вращения на редуктор заднего моста, так что даже изменение передаточного числа не сыграло большой в роли на скорость автомобиля Газель, также смотрите стоимость ремонта газели.

Таким образом, получилась Газель в современном виде и конструкции.

Трехместная кабина дает возможность поместиться не только водителю, но и двум пассажирам с относительным комфортом.

газельХороший обзор существенно упрощает управление автомобилем Газель, а гидроусилитель руля снимает всякий дискомфорт не только на больших скоростях движения, но и в узких дворовых территориях.

При ширине автомобиля в два метра Газель свободно может маневрировать в достаточно небольших пространствах гаражей и подъездах к жилым домам.

Небольшие обороты на низших передачах в сочетании с высоким моментом вращения позволяют газели обладать высокой проходимостью по бездорожью.

А высокий клиренс дает возможность передвижения в весьма проблематичных условиях (особенно для легковых автомобилей), более подробнее смотрите на сайте http://autoprofi-krd.ru.

 
 

Back To Top