skip to Main Content

Что нужно использовать при выстилании теплого пола

 

 

Здравствуйте, в наши дни, использование централизованного отопления в в квартирах уходит постепенно в прошлое. Сейчас это отопление является совсем не экономичным и зачастую не обеспечивает комфортную температуру. Что нужно использовать при выстилании теплого пола. Пройдет еще не большое количество времени и данный вид отопления жилья будет ” на страницах истории “.

что нужно использовать при выстилании теплого полаИтак, в современном мире ( а само слово ” современность ” это как эффект минимализма ) такое свойство добралось и до систем отопления. Речь пойдет о так называемом “теплом полу” в квартире, для чего он нужен, в чем его плюсы.

Термин “теплый пол” подразумевает под собой понятие переноса нагревательных элементов ( раньше это были различные типы радиаторов) в покрытие пола. Бывает два вида таких систем, с использованием водяного контура обогрева и электрического.

Последний вариант пользуется большим спросом чем первый, потому что он гораздо экономичнее и не так сложен в монтаже системы. Основной элемент для данного варианта являются нагревательные маты или как их еще называют (специальные). Для их монтажа не нужно много затрат и каких то дополнительных требований и если выполнить все качественно то в вашем помещении будет тепло и уютно (и не забывайте что вы избавитесь от назойливых радиаторов и места в вашем доме станет больше).

Конструкция данных матов это медные или стальные электрические провода и пластиковое или стекловолоконное основание выполненное в виде сетки. И на эту сетку аккуратно в виде змейки улаживается греющий кабель. Дополнительно система в комплекте может включать еще тепловой датчик, специальную регулирующую арматуру и регуляторы температуры это позволяет изменять столбик термометра в квартире. Маты бывают двух видов: одножильные системы и двухжильные устройства.

что нужно использовать при выстилании теплого полаТак же используются нагревательные маты под плитку – это укладка матов, их подключение, их пуск и проверка для правильности и пригодности работы системы с последующим укладыванием на нее плитки. Для этого маты поливают обязательно тонким слоем плиточного клея.

 

Наиболее популярным напольным покрытие на кухне, в ванной комнате и туалете является конечно же керамическая плитка. В данной статье мы расскажем о всех тонкостях укладки керамической плитки на пол.

Первое, с чего начинается любой процесс отделки – покупка матариала. Какого цвета и фактуры выбрать плитку, зависит только от вашего вкуса. Мы только лишь скажем, что плитка бывает настенная и напольная. Внешне они отличаются толщиной: напольная плитка более толстая и может быть больших размеров. Также напольная плитка имеет менее скользящую поверхность.
Покупку плитки лучше произвести за раз, чтобы получить плитку из одной партии, а следовательно с тем же оттенком. И лучше сразу взять некоторый запас: одна плитка разобьется, другая треснет при резке и т.п.

Подготовка пола к укладке плитки

что нужно использовать при выстилании теплого полаКонечный результат во многом зависит от качества основания: пол должен быть ровным и, естественно, очищенным от пыли и грязи. Давайте рассмотрим особенности укладки плитки на разные виды поверхностей.

1. Укладка на цементную плиту

В новой квартире пол выравнивают с помощью стяжки, причем от момента стяжки пола, до укладки плитки должно пройти не менее месяца. Именно столько застывает цементно-песчанная смесь. На нашем сайте можно почитать как самому сделать стяжку пола в квартире. При формировании стяжки пола учтите, что применение отвердителей создаст на поверхности тонкую пленку, которая ухудшает сцепляемость с плиточным клеем. Есть также свои нюансы при выполнении стяжки пола в новостройке. Дело в том, что дом в течении нескольких лет дает усадку, что может привести к возникновению трещин в полу. Плитка на таком полу вероятней всего может потрескаться. Этого можно избежать, используя пластичное основание между полом и плиткой.
Если квартира не новая, а пол с трещинами и другими дефектами, но ровный, можно воспользоваться ремонтными составами.

2. Укладка плитки на бетонный пол – является идеальным вариантом, только пол необходимо предварительно прогрунтовать.

3. Укладка на деревянный пол.

что нужно использовать при выстилании теплого полаЧтобы выровнять такой пол, необходимо применить листы фанеры. Толщина листов должна быть не менее 12 мм, т.к. плиточное покрытие будет массивным и может деформировать лист фанеры. Для ванных комнат необходимо использовать дополнительную прослойку из эластичных материалов, ведь дерево сильно расширяется под действием влаги и может нарушить целостность плитки.

4. Укладка поверх старой керамической плитки.

Иногда старое покрытие невозможно удалить без повреждения основания пола. Поэтому есть два варианта решения этой проблемы:
1. Все же удалить старую плитку и выбоины заделать цементным раствором;
2. Положить новую плитки поверх, предварительно пройдясь наждачкой по поверхности старой.

 
 

Back To Top