skip to Main Content

Чем полезен массаж стоп

 

 

Массаж стоп является простым и эффективным методом естественной терапии, которая подходит всем в любом возрасте! Первое упоминание массажа ступней датируется 2300–2500 годами до н.э. Наиболее известная система работы со стопами возникла в древнем Китае, где и поныне массаж стоп пользуется большой популярностью.

массаж стопПольза массажа стоп

Стопы — зеркало тела. Любой недуг есть результат некоторой дисгармонии тела и ума, которая как в зеркале отражается на стопах.

Существует несколько возможных объяснений механизма воздействия рефлекторного массажа стоп. Согласно одному из них, на стопах имеются рефлекторные области, связанные со всеми органами и системами организма. Массируя определённым образом стопы, можно выявить области дисбаланса тела и по возможности их скорректировать.

Рефлекторный массаж стоп помогает сохранить и улучшить здоровье, защитить от некоторых потенциальных недугов, предотвращая их потенциальные причины, снять стресс, улучшить настроение, самочувствие, нормализовать сон, увеличить жизненные силы.

Воздействие на энергетическую систему стоп способствует восстановлению баланса в энергетической системе всего организма. Китайский массаж стоп способствует очищению организма от токсинов, а также высвобождению заблокированных негативных эмоций.
Массаж полезен при плоскостопии, вальгусной деформации стопы, косточках на ногах, при болях, отёках в ногах, стопах, усталости в ногах.

Знакомство со стопой

Нередко мы обращаем внимание на стопы, когда появляются проблемы с ними. Посмотрите на свои стопы. Ваше самое первое впечатление о них. Выглядят стопы усталыми, бледными, покрасневшими, деформированными?

 

Кожа стопы. Сухая, потная, потрескавшаяся? Как реагирует стопа в целом или её отдельные области на прикосновение. Напрягаются или расслабляются? Есть ли жизненность, энергия в стопах? Чувствуются ли под кожей уплотнения или отложения? Всё это будет говорить о двух вещах: состоянии тела и ума, насколько вы здоровы или нездоровы.

Стопы — зеркало тела и состояния ума. Стопы не лгут. К примеру, холодные стопы могут указывать не только на плохое кровообращение стоп, но и других областей тела. Мышечный тонус стопы или какой-либо её области может быть связан с мышечным тонусом всего тела или соответствующей области тела. Состояние стопы информативно. Однако постановка диагноза не является частью процесса массажа стоп.

массаж стопВы можете почувствовать разнообразные ощущения. К примеру, могут быть резкие, пронзительные ощущения, подобные соприкосновению с шипом розы или тупая боль. Ощущения индивидуальны.

Различная чувствительность в различных областях стопы может указывать на области дисбаланса тела, которые работают не достаточно эффективно.

Чувствительность отдельных областей должна быть соотнесена с общей чувствительностью стопы. Чувствительность стоп меняется по мере работы с ними.

Хороший знак, когда чувствительные области стоп становятся менее чувствительными к прикосновению. В основном, сразу же после первого сеанса массажа, стопы ощущают лёгкость, расслабленность.

 
 

Back To Top