skip to Main Content

Участок у воды

 

 

Дом у озера или реки — мечта многих. Однако природный водоем — это не только экосистема, диктующая свои правила жизни, но и объект повышенного внимания со стороны общественности, надзорных ведомств и граждан, желающих отдыхать на берегу. К чему нужно быть готовым (помимо цены за сотку втрое выше обычной) покупателю такой недвижимости?участок у водыЗамечали, что в старинных деревнях обычно уютно, легко дышится и вольготно живется: в них особый микроклимат. И дело, скорее всего, в том, что во времена, когда реки были основными транспортными артериями, населенные пункты появлялись на удобных людям территориях, а именно — участок у воды.

В советские времена власти дачников не жаловали, загоняя их, как партизан, в болота. В наш век реки, озера и водохранилища стали точками притяжения для девелоперов коттеджных поселков. Сегодня в первую очередь осваиваются не те территории, что лучше, удобнее и красивее, а такие, где есть возможность получить землю.
Выбор между западным и восточным берегом водоема — по большей части дело вкуса (одним нравится восход над водной гладью, другим — закат). Но понижение рельефа к югу или северу — это, как говорится, две большие разницы, также смотрите участки в Раменском районе.

Северные склоны (они же — южные берега) весной позднее прогреваются и освобождаются от снега, воздух здесь более холодный и влажный, а заросли характерной для таких ландшафтов болотной растительности — рассадник комаров и мошкары.
Склоны, ориентированные строго на юг, тоже могут быть некомфортны для растений, поскольку на них попадают прямые солнечные лучи. Дендрологи обычно рекомендуют выбирать юго-восточные и юго-западные берега.
Низкий, периодически подтопляемый берег, заросший камышом, — не самый легкий вариант для освоения. Кстати, учтите на будущее: с камышом бороться почти бесполезно. Мостки с проходом к чистой воде (как на фото) — оптимальное решение.

Если вы ищете участок близ водоема в разгар лета, когда почва уже высохла и не хлюпает под ногами, есть шанс недооценить масштаб проблемы. О заболоченности и сезонных подтоплениях прибрежной зоны говорят характерные заросли камыша и кустарников.

 

Обращайте внимание на деревья: если березки, осинки, сосны и ели поражены лишайниками, имеют тонкие, кривые стволы, вытянутые ветки и недоразвитые кроны — перед вами подтопляемая территория с высоким уровнем грунтовых вод, также смотрите где купить участок у воды в подмосковье.

участок у водыДругой вариант проблемного участка, и в наших краях такие не редкость, — высокий подмываемый берег.

Такой, где постройки с каждым годом все ближе подбираются к краю или уже вышли на «финишную прямую», сползая к воде.

В основном это, конечно, проблема речных берегов, хотя и озерные со значительным перепадом высот не застрахованы от этой напасти: на них также могут быть русла ручьев и овражки, напоминающие о себе в периоды весеннего схода снега и затяжных дождей.

Совет: Приглядывая участок со значительным перепадом высот, внимательно оценивайте все складки рельефа. Способы «лечения» разного рода проблемных участков имеются, но это повод для отдельной статьи. И в одиночку с проблемой не справиться — нужно кооперироваться с другими собственниками домов у озера и управляющими компаниями, более подробнее смотрите на сайте http://knyaz-bereg.ru/.

 
 

Back To Top