skip to Main Content

Технология изготовления гиперпрессованного кирпича

 

 

Технология изготовления гиперпрессованного кирпича. На российском строительном рынке гиперпрессованный кирпич появился не так давно, поэтому и технология его производства считается одним из инновационных методов, возникших во второй половине прошлого столетья. Стоит сразу же упомянуть о том, что гиперпрессованный кирпич не обжигают в печи, как керамический и не пропаривают в автоклаве, как силикатный. Да и сырьем для этого отделочного искусственного камня служит вовсе не глина или силикатный песок с известью.

Технология изготовления гиперпрессованного кирпичаГиперпрессованный кирпич получают методом полусухого гиперпрессования, в ходе чего масса, состоящая из смеси минералов и цемента сжимается давлением, превосходящим 20 мПА. Таким образом, на гиперпрессованный кирпич технология производства представляет собой метод холодной сварки, изменяющий молекулярную структуру исходного сырья мощным уплотнением. Конечным продуктом выступает прочный искусственный камень, по свойствам не уступающий натуральному и, превосходящий керамических и силикатных собратьев.

Отменная морозостойкость и прочность гиперпрессованного кирпича обеспечивается технологией его производства. Дело в том, что все другие методы получения искусственного камня – будь то обжиг, автоклавная обработка или вибропрессование, в связи с выгоранием органических компонентов, допускают образование в пластах изделия определенного количества пустот.

Пористость, как известно, делает структуру материала уязвимой перед воздействием влаги, что и отражается на его морозостойкости. Сверхплотный гиперпрессованный кирпич лишен данного недостатка, также смотрите сваи бетонные.

Смесь, используемая в производстве, состоит из природных минералов, небольшого количества цемента и воды. Для окрашивания изделий, в состав включаются красящие пигменты. Основная доля состава приходится на минеральный наполнитель — отсевы от дробления известняковых пород, занимающие до 90% общего объема сырья. Это могут быть мраморовидные известняки, ракушечники, доломиты.

 

Некоторые производители используют промышленные отходы – доменные шлаки, отсевы асбоцементных производств, горно-обогатительных комбинатов, тепловых электростанций, обломки кирпича от разрушенных сооружений.

Технология изготовления гиперпрессованного кирпичаОтсюда видно, что производство гиперпрессованного кирпича не только дает уникальный декоративный камень, но и позволяет утилизировать промышленные отходы, участвуя в борьбе за экологическую чистоту местности.

На гиперпрессованный кирпич технология производства предполагает применение небольших электрических мощностей, а это значит, что выпуск материала является экономически выгодным.

Более того, в производственном процессе задействуется полностью все сырье, а бракованные изделия реутилизируются.

Иными словами, процесс, представляет собой безотходное производство, не вырабатывая ни выхлопов, ни отсевов, ни жидких выделений, более подробнее смотрите на сайте dsksp.ru.

 
 

Back To Top