skip to Main Content

Сыпучие материалы, применяемые в строительстве

 

 

Строительство дорог, производство бетона, закладка фундамента и многие другие строительные работы не обходятся без сыпучих материалов. На данный момент вы имеете уникальную возможность купить http://gruzov96.ru песок и другие строительные сыпучие материалы по самым доступным ценам, которые имеются на рынке России на текущий момент. В любое время в ассортименте компании вы найдёте такие, сыпучие материалы, как щебень, скальный грунт, песок…

ПЕСОК

сыпучие материалы Для применения в растворах и в составе бетонов используется песок как природного, так и искусственного происхождения. Пески не вступают в реакцию ни с водой, ни с вяжущим компонентом, их задача состоит в формировании скелета конструкции и в уменьшении усадки раствора и бетона при процессе твердения.

Природный песок это смесь зерен разных минералов и горных пород, которые подверглись процессу разрушения, конечный размер фракции в составе песка колеблется от 0,15 до 5 мм.

По типам залегания пески разделяют на горные (овражные), морские, речные и дюнные. Для использования в кладочных растворах и бетонах лучшим образом подходят пески горного и речного типа, а так же пески с низким уровнем глинистых и илистых примесей.

По крупности фракции зерен пески подразделяют на крупные пески (частицы от 2 до 5 мм), средние пески (от 0,5 до 2 мм) и мелкие пески (менее 0,5 мм).

Предельно допустимый размер зерен песка в составе раствора ограничивают исходя из типа раствора:

Раствор, используемый для блочной и кирпичной кладки — размер фракции не более 2,5 мм;

Раствор, используемый для бутовой кладки, так же для заделки стыков на сборных конструкциях — размер фракции не более 5 мм.

Песок, добываемый в речном карьере, используется как заполнитель для производства следующих типов бетона:

  • тяжелых
  • легких
  • мелкозернистых
  • ячеистых
  • силикатных

А так же для создания строительных растворов, и в приготовлении сухих смесей, при создании оснований и покрытий при постройке аэродромов и автомобильных дорог.

 

Искусственный песок получается в результате дробления гранитов, мрамора, известняков, туфа, шлака и прочих горных пород. Основное применение искусственные пески нашли в качестве заполнителя в декоративных растворах, а так же используются для создания фактурного слоя наружных панелей зданий и сооружений.

ГРАВИЙ

Гравий — это природный материал, образовавшийся в результате естественных процессов разрушения (выветривания) различных горных пород. Обычно размер зерен гравия колеблется в широких пределах от 5 до 70 мм.

Гравий по виду залегания делят на речной, горный (овражный) и морской гравий.

Горный гравий обладает шероховатой поверхностью и обычно в своем составе имеет различные примеси из песка, пыли, глины и различных органических веществ.

Речной и морской гравий как правило более чистые по составу чем горный, но их поверхность отличается большей гладкостью, что ухудшает процесс скрепления гравия с цементным раствором. Зачастую, чтобы улучшить силы поверхностного сцепления гравий этого типа подвергают дроблению на щебень.

При создании бетонов тяжелых сортов используют гравий и щебень.

ЩЕБЕНЬ

сыпучие материалыЩебень является результатом искусственного дробления твердых природных горных пород, а также иногда кирпичного боя, различных шлаков и др.

Полученная смесь обычно обладает зернами неоднородного размера (от 5 до 70 мм) и затем поступает на механическую сортировку в результате которой выделяется несколько фракций со схожим размером зерна.

Фракция с размером зерна менее 3 мм используются в качестве песка. Отличие щебня от гравия заключается в том, что у щебня остроугольная форма и сильно шероховатая поверхность.

Как закономерный результат этих отличий щебень демонстрирует улучшенную степень сцепления с цементным раствором, чем гравий с его округлыми и более гладкими формами.

 
 

Back To Top