skip to Main Content

Спецодежда для работников

 

 

Спецодежда для работников строительных предприятий: важные моменты, на которые обратить внимание при выборе. Строительная индустрия – одна из основных отраслей, на которой держится экономика любой страны. Важнейшим аспектом строительства является безопасность труда работников, поскольку разнообразие выполняемых работ на строительном производстве диктует широкий спектр вредных факторов, действующих на человека. спецодежда для работниковПомимо природных явлений (дождь, ветер, перепады температуры), на рабочих влияет сильная запыленность, вибрация, шум. Определенные виды работ проводят на большой высоте, при воздействии высоких температур.

Защита жизни и здоровья работников строительных специальностей закреплена государством на законодательном уровне. Важнейшим элементом охраны труда является спецодежда, выдаваемая рабочему на производстве. Строительные специальности входят в перечень работ, выполнение которых требует обязательного применения спецодежды в Санкт Петербурге.

Причем работодатель обязан выдать спецодежду бесплатно, до начала выполнения работ. Рабочий может отказаться от выхода на работу (и это не будет нарушением трудовой дисциплины), если работодатель не обеспечил его необходимой спецодеждой.

Спецодежда должна строго соответствовать специфике выполняемых работ. К примеру, работникам общестроительных работ в теплое время года положено выдать хлопчатобумажный комбинезон либо костюм (брюки, куртка), рабочие рукавицы и обувь (ботинки рабочие с укрепленным подноском). А вот сварщикам, газорезчикам такая спецодежда не подойдет.

Для них следует приобрести специальный костюм сварщика, выполненный из огнеупорного и жаростойкого материала, который способен уберечь рабочего от высоких температур, брызг расплавленного металла, искр, ультрафиолетового излучения.

 

Типовыми нормами выдачи бесплатной спецодежды предусмотрен срок службы костюма (комбинезона) обычно двенадцать месяцев. Чтобы костюм выдержал положенную эксплуатационную нагрузку, и вам не пришлось тратить дополнительные материальные средства, особое внимание следует уделить качеству ткани, из которой выполнена спецодежда.

Крой спецодежды должен обеспечивать свободу движения, не затруднять дыхание, кровообращение, не сдавливать внутренние органы. Предпочтительнее выбирать костюмы, имеющие элементы дополнительной защиты наиболее уязвимых частей тела (наколенники, налокотники), более большой выбор вы можете увидеть в каталоге спецодежды.

спецодежда для работниковДля работников стройки очень важно иметь возможность легко доставать и прятать применяемые инструменты, поэтому, крой спецодежды должен предусматривать наличие и удобное расположение карманов, специальных петель, поясов с крепежными элементами.

В то же время спецодежда не должна быть перегруженной ненужными пуговицами, замками которые могут создать неудобства и помехи во время производственного процесса.
Для повышения безопасности работ в спецодежде должны быть закрыты накладками молнии, застежки и другая фурнитура.

Для обеспечения безопасности труда и удобства выполнения работ одежда строителей должна строго соответствовать размеру (росту, объемам) работника, более подробнее смотрите на сайте mirawear.ru.
Также следует учитывать, что в нашей климатической зоне вам понадобиться приобрести спецодежду для теплого и холодного времени года.

 
 

Back To Top