skip to Main Content

Специальные контрольно-измерительные приборы ротаметры

 

 

Ротаметры — это специальные приборы, обеспечивающие учет и контроль потоков жидкостей или газов в системах трубопроводов. Приборы ротаметры успешно используются во многих отраслях отечественной и зарубежной промышленности. Это один из необходимых составных элементов автоматизации управления процессами в системах трубопроводов. Например, их можно использовать совместно с трубопроводной системой из ПВХ, основной составляющей которой являются: пластиковые трубы ПВХ, фитинги и запорная арматура.

ротаметрыРазновидности ротаметров

На данный момент известно две основные разновидности ротаметров:

Ротаметры для измерения и контроля потока жидкостей;

Ротаметры для измерения и контроля газов;

 

При производстве ротаметров используются несколько видов полимеров:

Трогамид. Корпуса ротаметров, изготовленные из трогамида, являются самыми распространенными на сегодняшний день
Полисульфон. Корпуса из этого полимера используются в особо агрессивных средах с температурой потока выше +60°С.
Прозрачный ПВХ. Последняя разновидность данного вида прибора рассчитана на его применение в потоках многих агрессивных сред (а также воды), при условии, что ее температура не будет превышать +60°С.
Различают ротаметры компактной и стандартной версий, а также ротаметры с функцией автоматического контроля, оснащенные электроконтактами. В зависимости от измеряемого вида жидкости или газа в системе трубопровода эти приборы различаются на ротаметры для воды, соляной кислоты (30-33%), для NaOH (50%) и для NaOH (30%).

Наиболее качественными и высокоточными видами ротаметров на отечественном рынке являются контрольно-измерительные приборы немецкого и итальянского производства. ООО «ПластТермо» предлагает ротаметры известного итальянского производителя компании FIP, также смотрите Образцовые грузопоршневые мановакуумметры.

Установка ротаметров

ротаметрыРаботы по установке ротаметров проводятся на вертикальных участках практически всех видов трубопроводов. В качестве соединяющих элементов используются фитинги. Если ротаметры устанавливаются на полипропиленовые трубы, то рекомендуется использовать фитинги, изготовленные из такого же материала.

Сварка пластиковых труб не отличается большой сложностью, однако для гарантирования правильного выполнения монтажных работ, лучше все-таки доверить это дело профессионалам. В числе дополнительных предлагаемых услуг подробнее на сайте shzp.ru проводит все виды монтажных работ по установке пластиковых труб, в том числе такой необходимый вид работ, как изоляция труб, обеспечивающий надежную защиту трубопровода.

 
 

Back To Top