skip to Main Content

Сертификат соответствия на продукцию

 

 

Сертификат соответствия на продукцию ГОСТ Р – официальный документ, подтверждающий соответствие сертифицируемой продукции требованиям национальных (государственных) стандартов. Документ выдается в рамках системы сертификации ГОСТ Р, до недавнего времени самой распространенной в России.

В настоящее время в связи с реформированием национальной системы стандартизации и внедрением Технических регламентов, обязательная сертификация в системе ГОСТ Р стала приобретать второстепенный характер.

В РФ сертификация продукции проводится на основании Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

сертификат соответствия на продукциюОбязательной сертификации подлежит только новая продукция, предназначенная для реализации населению или эксплуатации на производственных предприятиях, сертификат гост оформить. На продукцию, ввозимую в РФ для собственных нужд физическими (ИП) или юридическими лицами (не предназначенную для отчуждения населению или юр. лицам) обязательный сертификат соответствия не требуется. Для ввоза и таможенного оформления таких товаров, будет достаточно получить отказное письмо для таможни.

Также необходимо учесть то, что сертификация в системе ГОСТ Р – это комплекс мероприятий, направленных на оценку характеристик не самого объекта сертификации как такового, а на пригодность его применения в какой-то определенной области, определяемой Общероссийским классификатором продукции (ОКП).

 

В связи с этим возникает ряд вопросов, связанных с тем, что Общероссийский классификатор продукции охватывает далеко не все виды продукции, которые изготавливаются или поступают на рынок в настоящее время. Зачастую бывает так, что по функциональному назначению продукция не соответствует установленным для нее стандартам или классифицируется и сертифицируется для применения в одной области, а используется в другой.

Оценка соответствия продукции в рамках Таможенного союза позволила сделать шаг вперед в сторону решения этих вопросов, так как классификация товара в целях его сертификации по Единым правилам основывается исключительно на товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), а не на Общероссийском классификаторе продукции.

Сертификат соответствия может быть оформлен https://msk-certificate.ru/ на единичное изделие, на партию или на серийно выпускаемую продукцию.

Заявителями при сертификации могут выступать производитель или поставщик продукции.

Сертификат соответствия оформляется на однородную продукцию, для которой установлены одинаковые требования или на конечное изделие.

В каких случаях требуется обязательный сертификат соответствия ГОСТ Р

Как правило, обязательный сертификат соответствия необходим в следующих случаях:

  • при таможенном оформлении в декларации в системе гост р. Если импортируемый товар подлежит обязательной сертификации, без наличия соответствующего сертификата о соответствии, таможенная очистка данного товара невозможна.
  •  при реализации товара населению. Согласно закону «О защите прав потребителей» реализовываться населению может только качественный товар, прошедший оценку соответствия, если для данного товара она предусмотрена. Документом, подтверждающим соответствие продукции государственному стандарту (эталону) в данном случае является – сертификат соответствия.
  •  при необходимости получения прочих разрешительных документов на отдельные виды товаров: заключение на ввоз/вывоз ОРВ, разрешение на применение Ростехнадзора и т.п.

 
 

Back To Top