skip to Main Content

Роль отца на воспитание ребенка

 

 

Роль отца на воспитание ребенка. Воспитание ребенка — задачка не из легких. Возможность познавать мир с папой, принимать разные вызовы очень важна для ребенка, ведь без риска нет движения вперед. Папа в жизни ребенка в воспитании ребенка сложно переоценить. роль отца на воспитание ребенкаМама наполняет семейные отношения теплом и лаской, папа — рассудительностью и спокойствием. И вообще, как поется в старой детской песенке: «Папа может все, что угодно!» А что же именно так важно для гармоничного воспитания сына и дочки на разных возрастных этапах? Ребенок растет – растет и папа, и задачи его меняются, роль отца для взрослеющего ребенка постоянно меняется. Пока малыш еще пешком под стол ходит, в 0-3 года, ему просто важно быть рядом, видеть и слышать ребенка, быть теплым и смелым. При этом постоянно стимулировать кроху к развитию – папы это умеют! В 3-6 лет, когда ребенок постепенно отделяется от мамы, влияние папы возрастает, как на сына, так и на дочку. Мальчика, для которого отец является ролевой моделью, уже с 3 лет надо постепенно приобщать его ко всем мужским занятиям (ремонт, машина, рыбалка и др.), вводить в мужскую среду – это способствует самоутверждению сына, также смотрите перейдя по ссылке учим ребенка говорить.
Дочка потребует особого внимания в 4-5 лет, период эдиповой фазы. роль отца на воспитание ребенкаЧтобы она росла уверенной в себе и не боялась своей женственность, важно хвалить ее, делать комплименты. Но при этом не позволять конкурировать с мамой. Если дочка спрашивает: «Я мог выйти за тебя замуж?», папа должен ответить примерно так: «Ты замечательная, но у меня есть своя жена, твоя мама, я вас очень люблю, хоть и по-разному.
Когда ты вырастешь, у тебя будет очень хороший муж. Мама – королева, ты – принцесса». В период с 5-6 лет и далее роль отца в воспитании ребенка становится все более важной – он принимает активное участие в формировании детской личности. Тут важно не перестараться с критикой – от папы она воспринимается чадом очень остро (это мама, поругав, может тут же пожалеть) и порой запоминается на всю жизнь. Сказал папа в какой-то критической ситуации – «Ты не боец», и эта фраза может останавливать ребенка на пути к новым свершениям не раз и не два, более подробнее смотрите на mychaild.ru.

 

 
 

Back To Top