skip to Main Content

Ремонт газовых плит с электроподжигом

 

 

При ремонте газовых плит со встроенным электроподжигом, очень часто приходится заменять резисторы.

газовых плитБлок электроподжига может состоять из таких элементов, как: резистор, конденсатор, диод и высоковольтный трансформатор. Кроме этого в нем еще могут быть симисторы и тиристоры. Эти элементы нужны для того, чтобы контролировать высоковольтную линию.

Когда напряжения на электроде достигает конкретного значения, то тиристор открывается и запускается схема электроподжига, также смотрите где делают Ремонт газовых плит по выгодной цене.

Принцип работы электроподжига:

  • нажимается кнопка и на конденсатор подается напряжение;
  • конденсатор заряжается, но как только напряжение на тиристоре достигает определенного значения, он разряжается;
  • на выходе схемы электроподжига появляется напряжение и газ загорается.

В общем, как Вы уже поняли, принцип работы электроподжига основан на заряде конденсатора. Для того чтобы отремонтировать такой прибор, не обязательно знать, как устроена вся газовая плита.

 

Для того чтобы отремонтировать плиту самостоятельно без вызова мастера по ремонту техники, нужно знать что за чем нужно выполнять. Сначала нужно осмотреть дорожки и пайки. Проводник покрыт слоем лака, что служит защитой схемы электроподжига от влаги.

Если Вы обнаружили нагар, то его нужно зачистить, обезжирить спиртом и покрыть лаком. Порванные дорожки нужно восстановить. Поврежденный конденсатор обнаружить можно сразу, ведь при их поломке они распухают. Таким образом, отремонтировать электроподжиг не так уже и сложно, также смотрите где делают РЕМОНТ ФРИТЮРНИЦ.

газовых плитИногда причиной поломки могут быть неисправные кнопки. Поэтому их также нужно проверить с помощью мультиметра. В каждой конфорке есть свеча электроподжига, а также механизм для контроля горения.

Для того чтобы проверить работоспособность свечи, нужно отключить газ и извлечь рассекатели. При нажатии на зажигание во всех изделиях должна появляться искра. Если электроподжиг исправен, но газ не загорается, то, вероятно, что причина поломки в датчике температуры.

Перед тем, как выбрать газовую плиту, внимательно осмотрите все конструктивные ее особенности, чтобы в дальнейшем Вы могли самостоятельно ее разобрать, более подробнее смотрите на сайте https://tehnobytservis.ru/.

 
 

Back To Top