skip to Main Content

Разборные пластинчатые теплообменники

 

 

Разборные пластинчатые теплообменники. Еще 15 лет назад термин пластинчатый теплообменник был знаком только узкопрофильным специалистам. Благодаря работе, в том числе, пластинчатый теплообменник стал неотъемлемой частью любого теплового пункта, системы охлаждения оборотной воды на предприятиях и выполняют различные технологические задачи во многих отраслях. Разборные пластинчатые теплообменникиЧем же так хорош пластинчатый теплообменный аппарат? Какие преимущества выгодно отличают его по сравнению с другим теплообменным оборудованием? Что выгодно отличает пластинчатые теплообменники производства теплообменник?

Существует большое количество различных по исполнению и выполняемым функциям теплообменников. Это пластинчатый теплообменник, трубчатый теплообменник, спиральный теплообменник и другие. Пластинчатый теплообменный аппарат может быть разборным; сварным; паянным; калорифер.

В данном разделе рассмотрим разборный пластинчатый теплообменник. Как правило, это оборудование, которое состоит из пакета гофрированных пластин, разделенных уплотнениями. Благодаря форме теплообменной поверхности, выполненной в виде пластин, эти теплообменники получили название пластинчатые.

Пакет пластин фиксируется между двумя прижимными плитами и сжимается до определенного размера, исключающего остаточные деформации с помощью стяжных шпилек.

 

Благодаря простоте конструкции и высокой эффективности пластинчатые теплообменники заняли огромную нишу и практически вытеснили другие виды теплообменников (в частности трубчатые теплообменники) из систем теплоснабжения.

Интересный факт, что если теплообменник подобран наиболее оптимальным образом, то площадь теплообмена будет меньше, чем у подобных аналогов из-за того что коэффициент теплопередачи его выше.

Разборные пластинчатые теплообменники Ошибочно считать большую площадь преимуществом, не понимая, что большая площадь – значит меньший коэффициент теплопередачи, меньшую турбулизацию потока, больший занос поверхности загрязнениями, больше проблем с эксплуатацией в будущем.

Глубина штамповки больше, чем у других – большее проходное сечение в каналах, что важно для нормальной, без блокирования каналов, работы теплообменника при низком качестве теплоносителя, высоком солесодержании и загрязненности, увеличивает интервалы между очистками теплообменников смотрите на сайте http://a-lpha.su/.

 
 

Back To Top