skip to Main Content

Психологическое консультирование как вид психологической помощи

 

 

Психологическое консультирование как вид психологической помощи не так давно появилось в нашем обществе. Многие относятся с предубеждением: «мол, зачем нам все это? раньше как-то обходились без психологической помощи и сейчас тоже сами справимся…» И отчасти это правда, но только с одной стороны. С другой стороны иногда в жизни бывают сложные состояния и ситуации с которыми не под силу человеку справиться самостоятельно, тогда и возникает необходимость в обращении за помощью к специалисту «по части душевной».

Поэтому в ответ на запрос и потребности современного человека возник такой вид услуг как психологическая помощь. Обращаясь за психологической помощью, человек получает обратную связь от профессионала и специалиста относительно сложившейся определенной ситуации или состояния самого человека и заручается пониманием и участием другого человека. Именно участие другого человека, а не книга или компьютер, дает возможность диалога и получения обратной связи.

В свою очередь психологическое консультирование направленно именно на работу с людьми и их потребностями. Эта работа направлена на решение психологических проблем, связанных со сложностями в межличностных отношениях, где основным способом взаимодействия является беседа.

Поэтому, практика психолога ориентирована на встречу Человека с Человеком в совместной попытке решить проблему, которую в одиночку решить невозможно, а также на исследование отношений и контакта между двумя людьми.

Психологическая консультация – это прежде всего рабочий альянс и сотрудничество между клиентом и психотерапевтом.

В результате этого человек, который обратился за помощью, получает новое видение и понимание всех сторон своей жизненной ситуации, что способствует лучшему пониманию себя, разрешению конкретной проблемы и приобретению новых способов поведения и управления своей жизнью.

Поэтому психологическая консультация главного психолога Москвы это не просто одноразовое решение конкретной проблемы, а и получение и наработка нового жизненного опыта и «иммунитета» к воздействию сложных жизненных ситуаций.

 

Всем известно, что психологию человека и его личности, стремились познать с самых древних времен, и даже самые известные философы и психологи не смогли полностью понять, все осмыслить и найти один универсальный рецепт, который дал бы ключ к решению всех проблем. Ведь каждый из нас уникален и требует индивидуального подхода к своей проблеме, именно поэтому главная задача психолога и психотерапевта найти этот подход и помочь именно вам.

Исходя из всего сказанного, важно понимать, что чем раньше осознается наличие проблемы, тем быстрее найдется вариант ее решения, если в нужный момент вы не побоитесь и обратитесь к специалисту за помощью и поддержкой.

Когда нужна помощь психолога

психологическое консультированиеВыбор психолога и психотерапевта должен быть осознанным, а человек, его выбирающий, должен быть готовым к совместной работе и новым изменениям. Ведь для того, чтобы изменить свою жизнь этого нужно очень хотеть и быть готовым к тому, что путь к новой жизни не будет легким , красивым и приятным, потому что часто чтобы достичь успеха в чем-либо сначала нужно преодолеть много преград и сложностей.

Здесь очень хочется добавить, что хороший психолог https://vshatilov.ru/ – не волшебник, он всего лишь проводник на пути к переменам и новой жизни. Это важно понимать прежде чем обращаться за психологической помощью.

Поэтому психологическая и психотерапевтическая помощь нужна, когда вы больше не можете жить так, как сейчас живете; когда вы устали, отчаялись и качество вашей жизни вас настолько не устраивает, что вы готовы все сделать, лишь бы изменения пришли в вашу жизнь и вы смогли жить и радоваться каждому новому дню.

Именно в этом случае результатом работы психолога станет качественный сдвиг с «мертвой точки» и формирование новых взглядов на окружающую действительность, освоение новых способов как справиться с ситуацией, учитывая ваши индивидуальные особенности.

Когда нужно обратиться к психологу

  • Когда вас не устраивает качество вашей жизни и вы не довольны тем, как живете. Когда вы чувствуете, что в жизни что-то идет не так и, возможно, даже знаете, что хотелось бы изменить, но не знаете с чего начать.
  • Когда вы хотите разобраться в сложной для вас ситуации или сложившихся отношениях в семье или на работе. Когда вы хотите разложить все по полочкам, понять, что нужно делать и где на это взять силы и наконец принять решение.
  • Когда вы чувствуете, что хотите понять себя самого, познакомится с самим собой и узнать о себе что-то новое, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону.
  • Если длительное время вы находитесь в сложных и непростых переживаниях, которые не проходят, а наоборот усиливаются. Например, вас не покидает тревога, раздражительность, неуверенность, страх, бессонница – возможно и правда настало время что-то менять…

На какие вопросы поможет найти ответы психолог и психотерапевт:

  • Как обрести уверенность в себе?
  • Как преодолеть застенчивость и не покидающее чувство стыда?
  • Как вести себя в той или иной ситуации?
  • Как справиться с собственными страхами и тревогой?
  • Как перестать попадать в повторяющиеся неприятные ситуации?
  • Как найти общий язык с близким человеком или начальником на работе?
  • Как строить отношения с окружающими?
  • Как избавиться от обиды и раздражительности?
  • Как преодолеть внутреннее сопротивление?
  • Как избавиться от хронической усталости?
  • Как найти собственные внутренние ресурсы и восстановиться?
  • Как найти смысл собственной жизни?
  • Как найти выход из сложной сложной семейной ситуации или ситуации на работе?

В этих случаях очень важно не замыкаться в себе, не замереть, остановиться в своих переживаниях, не «застрять» в них, а найти в себе силы обратиться за помощью. Психолог поможет вам справиться с душевной болью, прожить и справиться со своими переживаниями и адаптироваться в новых условиях москва консультация психолога цена.

 
 

Back To Top