skip to Main Content

Проверка текста на уникальность

 

 

Проверка текста на уникальность. Уникальность текста – показатель отсутствия дублей текста в интернете. Уникальность является одним из базовых критериев, по которым поисковые системы оценивают качество текстового контента. За публикацию неуникального контента на сайт  с большой долей будут наложены санкции поисковых систем. К тому же, неуникальная информация вряд ли представляет ценность и пользу для посетителей сайта.

Для посетителей сайта большее значение имеет именно смысловая оригинальность. Для успешного продвижения важно обеспечивать, чтобы контент был оригинальным и с формальной, и со смысловой точки зрения.

Требования к уникальным текстам

При автоматической проверке уникальности текста онлайн обычно оценивается формальная составляющая, выражаемая в процентах.

 

При анализе сайта поисковые системы принимают во внимание целый комплекс факторов. Но если все опубликованные статьи окажутся неуникальными, то вряд ли получится избежать санкций поисковых систем, даже при идеальности остальных показателей. Однако стремление к 100-процентной уникальности тоже не всегда является уместным и возможным. Это особенно актуально для текстов, в которых содержатся многословные ключевые фразы и/или термины, не поддающиеся синонимизации. На первом месте все же должна быть смысловая составляющая, достоверность и полезность информации.

Проверка текста на уникальность

Существуют два способа проверки:

  • онлайн-сервисы. Большинство из них работает бесплатно или условно бесплатно: без денег можно проверить на уникальность определенное количество текстов в сутки и/или статьи определенного объема, например до 5 или 10 тыс. символов;
  • программы-антиплагиаторы. Они устанавливаются на ПК пользователя и работают так же, как и другое программное обеспечение. Для проверки обязательно требуется наличие Интернета.

Проверка текста на уникальностьИ онлайн-сервисы, и программы-антиплагиаторы анализируют текст по формальным признакам и выдают результат в процентах. Алгоритм базируется на теории Джорджа Кингсли Зилфа. При анализе учитываются слова, несущие смысловую нагрузку. Междометия, предлоги и прочие не учитываются. Также осуществляется анализ по фразам и их фрагментам. Например, текст делится на шинглы – последовательности слов в предложении, взятые с определенным шагом (так называемым гапом). Чтобы узнать уникальность, необходимо скопировать текст в соответствующее окно программы или сервиса и запустить проверку.

 
 

Back To Top