skip to Main Content

Применение холодильных установок в промышленности

 

 

Применение холодильных установок. Промышленные холодильные установки нужны для производственных циклов, требующих притока жидкости с заданной низкой температурой, например, для охлаждения моторов, лазерных, вакуумных установок, томографов, экструдеров, печатных систем, рентгеновских трубок. применение холодильных установокВ пищевой промышленности холодильные установки используются для охлаждения жидкости с целью повышения показателя растворимости газов (при производстве газированных напитков).

Промышленная холодильная установка для охлаждения жидкости называется чиллером. Чиллер с виду представляет собой обычный шкаф, который можно установить в любом удобном месте. Монтаж чиллера довольно прост – к нему подводится система труб и электричество.

Шкаф с холодильной установкой оснащен системой автоматики и релейной защиты, обеспечивающей безопасность работы чиллера, также смотрите где купить холодильные установки для овощехранилищ.

Основные конструктивные элементы холодильной установки – испаритель, компрессор и конденсатор. Жидкость, поступающая к холодильной установке, охлаждается в испарителе с помощью хладагента, который, забирая у нее тепло, переходит в газообразное состояние.

После чего этот газ сжижается компрессором, передавая тепло, выделяющееся при сжатии, конденсатору. Сжиженный хладагент подготавливается к следующему циклу. Поступление сжиженного хладагента в систему и скорость его прохождения через цикл определяется автоматически с помощью терморегулирующего вентиля.

 

Подбор промышленных холодильных оборудований производится в каждом случае индивидуально, для чего определяется максимальное тепловыделение производственного процесса и изменение его во времени, а также наилучший вариант расположения холодильной установки относительно объекта охлаждения.

В зависимости от этих факторов определяется мощность холодильной установки, производится проектирование системы оборотного хладоснабжения и выбирается место для отвода тепла. Тщательный анализ конкретных условий позволит достичь оптимального результата. Количество отводимого тепла в различных видах производства может быть весьма значительным. Отвод тепла можно предусмотреть прямо на улицу, либо использовать выделяемое тепло для отопления помещений.

применение холодильных установокХолодильные установки по своей мощности должны строго соответствовать производственной необходимости. При недостатке мощности неизбежен перегрев оборудования. А высокая мощность холодильной установки увеличит число циклов включения-выключения, что приведет к ускорению ее износа.

Для обеспечения непрерывности работы производства необходимо также предусмотреть возможность дублирования холодильной установки. При наличии дублирующей холодильной установки необходима полная автоматизация взаимодействия установок, в случае выхода одной из них из строя.

Промышленные холодильные установки для охлаждения жидкостей являются высокотехнологичным оборудованием, полностью автоматизированным и отвечающим всем требованиям безопасности, более подробнее смотрите на сайте http://www.balt-cold.ru/.

 
 

Back To Top