skip to Main Content

От рисунка на футболках до футболки с приколами – как все начиналось

 

 

Футболки с логотипами известных брендов, футболки с изображениями популярных киногероев, эксклюзивные футболки с рисунками, созданные на заказ – люди носят их везде, во всех уголках мира. Сложно представить, что футболки с рисунками придуманы не так давно.

футболкиФутболки, благодаря своей легкости и комфортности, завоевали любовь всех от мала до велика. А придумали этот вид одежды, оказывается, американцы. Во время Второй мировой войны, когда велись военные действия с Японией, миллионам американских солдат нужно было легкое и практичное обмундирование, хорошо подходящее для жаркого климата Тихоокеанского региона.

Времени и финансовых ресурсов на создание новой формы у Вашингтона не было. Тогда находчивый сержант Карл Огюст обратил внимание на очень удачное нательное белье европейских солдат, изготовленное из хлопка. Взяв его за основу, он создал оригинальную армейскую рубашку t-shirt (в переводе – т-образная рубашка). Ее можно было использовать и как нательное белье в холодную пору, и в качестве самостоятельного вида одежды, также смотрите где делают печать на футболках.

Окончательно футболки как полноценный вид одежды распространились после того, как в 50-е годы в этом предмете гардероба появились на телеэкране звезды американского кино Марлон Брандо и Джеймс Дин. В это же время футболки начали использовать как «площадь» для пропаганды и рекламы. В частности, в президентской кампании Дуайта Дэвида Эйзенхауэра по прозвищу «Ike» использовали футболки с надписью «Fraktal – печать на футболках.

Значительно позже на футболках появилась реклама «Coca-Cola», «Marlboro» и других китов бизнеса. В 60-х годах чаще всего на футболках можно было увидеть различные патриотические лозунги, названия военных баз, самолетов и кораблей, что было связано с необходимостью поднятия патриотизма в стране в связи с войной во Вьетнаме.

 

Нанести рисунок на футболку можно разными способами:

  • Шелкография – нанесение изображения на ткань красками;
  • Вышивка – выполнение рисунка нитками с помощью специальной машинки, часто дополняется стразами;
  • Термопечать – создание изображений посредством термопленки и пресса, что делает их максимально качественными.

Сейчас на футболках изображают то, что актуально на данный момент для миллионов людей, начиная портретами политиков и заканчивая сленговыми словечками, а также приколами из интернета.

футболки

Атрибутом бунтарской культуры футболки с надписями, а также рисунками сделали хиппи. Позже в 70-е годы футболки стали элементом рок-культуры. Печать на футболке изображений известных рок групп не утратила актуальности и доныне.

Из повседневной жизни до статуса элемента высокой моды футболки с рисунками вывели Пьер Карден и Джим Моррисон. С того времени футболки условно разделились на спортивные, неформальные, гламурные и т. д.

Американская t-shirt попала в СССР давно, но использовалась только как спортивная одежда, отсюда, собственно, и название – футболка (одежда для футбола). Только сравнительно недавно принт на футболках полюбился нашим почитателям моды и нестандартного стиля, более подробнее смотрите на сайте fraktal.com.ua.

 
 

Back To Top