skip to Main Content

Откуда появился тостер

 

 

Откуда появился тостер? Кто из вас не любит ароматные, хрустящие , горячие тосты? Вряд ли такой найдется. Трудно отказаться от такого вкуснотищи , особенно на завтрак. Но знаете ли вы как и откуда появился тостер, с помощью которого получается такое вкусное блюдо?

Согласно энциклопедии Brittanica, слово “тост” было заимствовано из старого французского «toste», имеющего корень “torrere, tostum”, который пришел из глагола латинского языка и означает “жечь” или “ожог”.

В 16 веке существовала традиция бросать кусочки подсушенного ломтика хлеба в различные спиртные напитки и пить их горячими. По другой версии, слово “тост” произошло от слова, призывающего гостей выпить за здоровье какого-то человека.

 

Кто изобрел тостер?

Полную информацию о том, когда и кем был изобретено первое устройство, можно найти в музее Cyber-toaster. Существует доказательство того, что первый американский тостер был изобретен либо компанией Pacific Electric или Hoskins Manufacturing. К сожалению, патент на его изобретение так и не был найден и, соответственно, нет упоминания о его изобретателе. Ходят слухи, что в 1893 в Англии был изобретен первый электрический кухонный прибор для обжаривания хлеба.

Конечно, тостерами пользовались и до изобретения электричества. Древним египтянам приписывают способности произведения любой известной сегодня хлебной выпечки (квасной и на натуральных дрожжах), и, вероятно, они и были теми первопроходцами, которые сделали первый тост, высушивая хлеб у костра.

Дизайн

Дизайн является неотъемлемым атрибутом в производстве этого прибора. Их оснащают различными функциями, они находятся в постоянном процессе реконструкции. Инновации, происходящие в течение последних двух десятилетий, включают в себя:
• более широкое отверстие для больших кусочков хлеба и бубликов
• термостойкий пластик тостера
• микрочип управления. Отдел дизайна известных производителей создает прототипы обновленных инноваций, затем эти прототипы подвергают серии тестов, а некоторые из них тестируются самим потребителем.

Виды тостеров

Существуют различные виды кухонных приборов. Например, ручной имеет самую простую конструкцию. Полуавтоматические тостеры включают в себя различные типы функций, такие как сигналы и зуммер. Тостеры могут быть оснащены датчиком температуры, термостатом, который контролирует температуру поверхности хлеба и циферблатом. Так же, есть возможность настройки уровня степени поджаривания. Полуавтоматические тостеры не имеют функцию выброса тостов. Автоматические — поджаривают корочку до коричневого цвета. Функция выброса ломтиков присутствует во всех автоматических тостерах, в которых нагревательный элемент подключен к тепловому реле или таймеру.

 
 

Back To Top