skip to Main Content

Отдых на Горьковском море

 

 

Горьковское море в последние годы всё больше привлекает внимание отпускников как замечательное место для отдыха. Причём отдыха полезного и активного: с рыбалкой и охотой, с возможностью «поохотиться» ещё и за грибами-ягодами. При этом такой отдых не нанесёт большого удара по вашему бюджету.Чем же славится Горьковское море? В каскаде волжских водохранилищ оно третье сверху по течению и занимает огромную площадь – примерно 1600 кв. км.

Самая большая глубина – около 22 метров. Воды сейчас в нём столько, сколько было во всей Волге до устройства на ней водохранилищ. Противоположного берега не видно совсем, либо еле-еле, поэтому и называют «морем».

Конечно, такое огромное количество воды не может не влиять на микроклимат. Но это влияние распространяется не далее, чем на полкилометра. Лёгкий бриз и большая влажность воздуха спасут вас от жары, а густой сосновый, берёзовый или смешанный лес – от палящих лучей солнца.

Для людей, которым по состоянию здоровья не рекомендовано выезжать за пределы средней полосы – идеальное место для отдыха на горьковском море. Да и для всех остальных, не желающих проходить «прелести» акклиматизации – тоже.
Красота здешних мест позволяет называть их русской Финляндией. Притоки Волги – Елнать, Унжа, Нёмда — образовали целую систему заливов, затонов, заводей.

Острова и островки неизменно привлекают внимание туристов-исследователей и тех, кто желает провести уик-энд в уединённом и красивом месте или снять домик в деревне. Тем более что взять напрокат лодку или катер сейчас не представляет никакой трудности.

 

Горьковское водохранилище –настоящий рыбацкий рай — клёвые места . Небольшая глубина, медленное течение, особый водный режим создали здесь прекрасную среду обитания для множества рыбных пород. В силу замедленного течения больше всего здесь «любителей» озёрной водички.

Хорошо ловятся карпы, окуни, ерши, караси, уклея, чехонь, щуки, жерехи. Встречаются налимы, лещи, сазаны. В марте знатоки приезжают сюда за плотвой, которая может достигать в длину до 35 см и весить больше килограмма. Счастливчики добывают в закоряженных притоках огромных сомов.

мореЛюбители поохотиться также не останутся без добычи. Густые леса, не тронутые цивилизацией, в изобилии покрывают берега самого водохранилища и заливов, образованных притоками.

Разрешена охота на тетеревов, глухарей, кабанов, волков, рысей. Обширные водные пространства привлекают огромное количество уток и гусей. Охотиться можно как под руководством опытного егеря, так и самостоятельно.

Ну а те, кто не любит охоту и рыбалку, могут просто наслаждаться живописными пейзажами, свежим воздухом, чистой водой, собирать ягоды и грибы, которых в здешних лесах великое множество. Тишина и умиротворённость, кажется, разлиты в здешнем воздухе.

 
 

Back To Top