skip to Main Content

Особенности проектирование: промышленная вентиляция

 

 

В большинстве случаев промышленная вентиляция промышленных зданий осуществляется естественным путём, так как они имеют большую площадь и в отличие от помещений бытового назначения, не являются «закрытыми».

Естественная система вентиляции подразумевает под собой способ воздухообмена, основанный на циркуляции воздуха между помещением и внешней средой посредством оконных и дверных щелей, вентиляционных решеток и пр.

промышленная вентиляцияНо иногда естественной вентиляции не хватает. Причины этому могут быть разные: как накопление вредных газов, которые могут негативно повлиять на самочувствие работников, так и структура производства, которое базируется на сжигании кислорода, например, литейные цехи.

Соответственно, промышленная вентиляция может иметь разные уровни сложности, зависимо от среды применения и эффекта, которого от неё хотят добиться.

Задание и проектирование промышленной вентиляции

ВЕНТС-МАГ: Лидер из продаж бытовой и промышленной вентиляции зданий должна обеспечить необходимое количество подачи свежего воздуха в помещение, но иногда перед ней ставятся и более сложные задачи, например, поддержание оптимальных параметров воздуха для функционирования промышленных механизмов.
Проектирование промышленной вентиляции — процесс достаточно трудоёмкий и требующий точного понимания дела.

Вентиляция промышленных зданий осуществляется согласно принятым строительным нормам и правилам (СНиП), и обязательно содержит в себе большое количество элементов: начиная от непосредственно вентилятора и вентиляционной камеры до шумоглушителей и сети воздуховодов.

 

Проектирование вентиляции промышленного здания рассчитывается, исходя из параметров и назначения помещения, например, в цехах основным параметром будут воздухозатраты машин и механизмов, тогда как при проектировании вентиляции кафе, ресторанов и прочих общественных зданий необходимо учитывать примерное количество людей, которые постоянно будут находиться в помещении.

Выбор промышленного вентилятора зависит от:

  • функций, которые он должен выполнять
  • выбранной мощности
  • уровня шума
  • кратности работы и производительности, которые измеряются в кубометрах в час

Зависимо от поставленных задач, существует большое количество промышленных вентиляторов. Основное отличие промышленных вентиляторов от бытовых агрегатов – это, прежде всего, высокая мощность и надёжность работы.

Большое количество промышленных вентиляционных агрегатов способны работать в экстремальной среде, и зависимо от места использования, могут удалять воздух высокой температуры и взрывоопасные газы.

Выбор вентиляционного оборудования

В промышленных цехах, на складах и прочих подобных помещениях чаще всего используется вытяжная вентиляция для эффективного удаления воздуха из помещений.

Для неё могут использоваться как мощные осевые вентиляторы, так и канальные центробежные вентиляторы.
В помещениях, где постоянно должно находиться большое количество людей, необходимо использовать приточно-вытяжную вентиляцию.

 
 

Back To Top