skip to Main Content

Обратная сторона мяча: Отберут ли у России футбольный чемпионат мира

 

 

Обратная сторона мяча: Отберут ли у России футбольный чемпионат мира. Декабрьский доклад Главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами породил новый виток санкций, дисквалификаций и отстранений. Вот только коснутся ли санкции футбола?

Обратная сторона мяча: Отберут ли у России футбольный чемпионат мираБольшей частью декабрьский доклад коснулся зимних видов спорта. Под подозрением представители самых разных видов спорта. Например, одних только биатлонистов там 29 человек!

Двоих уже отстранили, по остальным решение будет принято в январе. В числе подозреваемых и масса олимпийских чемпионов Сочи 2014 года и еще больше призеров той Олимпиады – смотрите новости спорта.

Фамилии в докладе Макларена заменены кодами, потому официально неизвестно, кто под подозрением, и сами российские спортсмены шлют запросы в Международный Олимпийский комитет: а фигурируют ли они в числе подозреваемых. Но по многим спортсменам сомнений нет. Всё это наверняка приведет к отбору олимпийских наград и пересчету общекомандного зачета зимней сочинской Олимпиады (а то и Олимпиады 2010 года в канадском Ванкувере).

 

Напомним, что в Сочи в 2014 году Россия выиграла общекомандный зачет, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Сами россияне уверены, что в докладе Макларена речь идет о спортсменах, которые завоевали как минимум четыре золотые медали (две в бобслее, две – в лыжных гонках, в мужской эстафете и мужском марафоне) и пять серебряных (две в биатлоне и три в лыжных гонках). И это в отсутствие информации по шорт-треку и конькобежному спорту, также смотрите новости мира.

Если даже этим минимумом всё и ограничится, Россия в общекомандном олимпийском зачете пропустит Норвегию, Канаду и США, скатившись на четвертое место. Но это перспектива. Что уже произошло? Принято решение отобрать у России финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту, в котором, как ожидается, и станет известен лауреат трофея.

Обратная сторона мяча: Отберут ли у России футбольный чемпионат мираСами россияне добровольно отказались от проведения чемпионата мира по биатлону среди юниоров и этапа Кубка мира в Тюмени, понимая, что шансов сохранить эти соревнования, у них нет.

Наконец, Международная федерация бобслея и скелетона приняла решение о переносе чемпионата мира 2017 года, который должен был пройти в Сочи.

Сейчас уже идет полным ходом процедура возврата денежных средств за билеты на этап Кубка мира в Тюмени: Союз биатлонистов России (СБР) обратился к руководству авиакомпаний и отелей в Тюмени с просьбой о возвращении средств болельщикам, более подробнее смотрите на сайте zrivkoren.org.

 
 

Back To Top