skip to Main Content

Нужен ли стабилизатор напряжения

 

 

Стабилизатор напряжения. Пониженное или нестабильное напряжение в сети электропитания может необратимо повредить всю бытовую технику в Вашем доме! стабилизатор напряженияИ, при этом, в бесплатном гарантийном сервисе, вероятнее всего, Вам будет отказано, так как, гарантия имеет силу лишь при условии, что устройство эксплуатируется в условиях электропитания удовлетворяющих строгим техническим требованиям к напряжению питания — 220 вольт ±10%.

Специально для решения проблемы нестабильного электроснабжения электроаппаратуры, сглаживания перепадов и скачков уровня напряжения в сети электропитания (стабилизация напряжения питания) выпускается специальное защитное электрооборудование — стабилизатор переменного сетевого напряжения (он же нормализатор напряжения.

Бытовая техника, подключенная через стабилизатор напряжения, работает в щадящем режиме электропитания со стабилизированным входным напряжением питающей сети, что позволяет значительно продлить ее эксплуатационный ресурс и даже сэкономить на электроэнергии т.к. вся бытовая техника изначально проектируется на конкретное значение напряжения в сети, и именно при этом напряжении обеспечивается оптимальный режим работы и самый высокий КПД.

Стабилизаторы напряжения также могут использоваться для защиты электродвигателей – clamppro.ru/kreplenie-po-vidam-deyatelnosti. Возможно, Вы не раз замечали, как трудно стартовать электродвигателю при пониженном напряжении в сети. Если напряжение подано, а двигателю не хватает пусковой мощности, он просто стоит и потребляет огромный пусковой ток, который раз в пять больше рабочего. Двигатель очень быстро перегревается и выходит из строя.

А теперь представьте, что это двигатель Вашей новой стиральной машинки или нового холодильника — нужен стабилизатор напряжения.

Стабилизатор напряжения для частного дома — просто необходим для защиты от постоянных перепадов напряжения в сети.

 

Ситуация, когда в одном участке электросети постоянно повышенное напряжение, а в другом — постоянно пониженное напряжение, перегруженности электросетей и разрухи в коммунальном хозяйстве всей страны.

Для разрыва этого порочного круга необходимы огромные инвестиции в прокладку новых более мощных линий электропередач, с чем не торопятся…

Нужен ли стабилизатор?

Если у Вас в доме нет ничего более ценного, чем лампочки накаливания, однозначно, — стабилизатор Вам не нужен.

Есть смысл задуматься о покупке стабилизатора напряжения, если у Вас есть хотя бы холодильник или микроволновая печь и напряжение в сети периодически падает ниже 190 вольт, также смотрите https://clamppro.ru/kreplenie-po-vidam-deyatelnosti.

По принципу работы:

  • феррорезонансные стабилизаторы напряжения — плавная регулировка напряжения / электронные стабилизаторы
  • релейные стабилизаторы напряжения — ступенчатая регулировка напряжения / механические стабилизаторы
    сервоприводные стабилизаторы напряжения (сервомоторные, электромеханические латерного типа) — плавная регулировка напряжения / механические стабилизаторы
  • симисторные стабилизаторы напряжения (тиристорные) — ступенчатая регулировка напряжения / электронные стабилизаторы
  • стабилизаторы напряжения с ШИМ-вольтодобавкой (электронные, высокочастотные импульсные
  • стабилизаторы) – плавная регулировка напряжения / электронные стабилизаторы
  • стабилизаторы напряжения с двойным преобразованием энергии (электронные, импульсные стабилизаторы) – плавная регулировка напряжения / электронные стабилизаторы

Принципы работы стабилизаторов перечислены в порядке (ориентировочном) возрастания качества стабилизации переменного напряжения и потребительских свойств устройства, соответственно возрастает и цена стабилизатора, более подробнее смотрите на сайте clamppro.ru.

 
 

Back To Top