skip to Main Content

Недостаточность сердечного клапана: как заподозрить патологию?

 

 

Недостаточность сердечного клапана: как заподозрить патологию? Головные боли, быстрая утомляемость без видимых причин могут указывать на сердечную патологию. Одна из таких часто диагностируемых патологий сердца – это пролапс, иначе говоря недостаточность, митрального клапана, которая может протекать бессимтомно. Недостаточность сердечного клапана: как заподозрить патологию?Человек может годами жить и не подозревать о том, что один из клапанов его сердца имеет дефект.

Обнаруживается данная патология во время обследований сердца, угрозы для здоровья и жизни человека не представляет в большинстве случаев. Однако в ряде ситуаций недостаточность митрального клапана сердца требует лечения и наблюдения в Петербурге кардиология.

Что происходит при недостаточности митрального клапана

Данный клапанный дефект сердца является чаще всего является врожденным и обнаруживается еще в детском возрасте при проведении УЗИ сердца или эхокардиографии. Для данной сердечной патологии характерно выбухание или прогибание створки (или обеих створок) в левом предсердно-желудочковом клапане, из-за чего клапан не полностью закрывается при работе сердца.

Человеку, далекому от медицины, сложно понять анатомические особенности сердца, ему важно знать, насколько опасно такое состояние для его здоровья и что делать. Данный дефект сердца в большинстве случаев не опасен и не требует особой терапии.

Но кардиологу важно оценить степень нарушения сердечной мышцы при выявлении пролапса митрального клапана, чтобы определить наличие или отсутствие показаний для лечения. Если данная патология сопровождается рядом симптомов, в том числе и болевых, то такое состояние опасно для здоровья и требует лечения, также смотрите где и как сделать УЗИ паращитовидной железы в СПб.

 

Какие симптомы укажут на патологию сердца

Недостаточность сердечного клапана: как заподозрить патологию?Недостаточность митрального сердечного клапана может быть вызвана не только врожденными изменениями в тканях сердца.

Но и развиться на фоне эндокринных патологий, ревматизма, травм грудной клетки и уже имеющихся заболеваний сердечно-сосудистой системы.

У будущего малыша пролапс митрального клапана может развиться из-за перенесенных матерью во время беременности инфекционных болезней, плохой экологии, работе на вредном производстве и т.д.

Данная сердечная патология может быть бессимптомной, а может проявляется головокружением, одышкой, болями в области сердца, быстрой утомляемостью, головными болями, учащенным сердцебиением.

Однако такеи симптомы могут появляться и при ряде других заболеваний, поэтому поставить точный диагноз может только специалист, которого вы можете найти на сайте lokd.ru.

 
 

Back To Top