skip to Main Content

Натяжной потолок – защита квартиры от потопа

 

 

Затопление квартир многоэтажных домов — дело непредсказуемое. Его причины не обязательно связаны с безалаберностью соседей сверху. Бывает, что из-за превышения уровня давления в магистрали водоснабжения лопает корпус водонагревателя или срывают корневые краны. Результат всегда один — испорченные обои, пришедшее в негодность напольное покрытие (особенно дорогой паркет, ламинат, паркетная доска), убитая электропроводка, мебель и бытовая техника. Есть ли альтернатива? Да! Натяжной потолок – защита квартиры от потопа. Установка натяжного потолка способна в разы снизить ущерб от затопления.

Важно! В роли спасителя выступают только натяжные потолки из ПВХ пленки высокого качества. Тканевые пропускают воду. Выбирая производителя, рекомендуем отдать предпочтение европейским маркам или проверенным китайским полотнам.

Что происходит с натяжным потолком при затоплении водой

Натяжной потолок - защита квартиры от потопаПоливинилхлоридная пленка — прочный и эластичный материал. Она способна выдержать нагрузку до 100 кг на квадратный метр при условии, что нет контакта с острыми поверхностями. Когда в межпотолочное пространство постепенно попадает вода, полотно растягивается — образуется пузырь.

Крепления по периметру и к закладным для светильников превращаются в своеобразный каркас, который не позволяет воде пролиться через края.

Что делать, если вы обнаружили потоп

  • Обесточить квартиру — так вы защитите электрику от короткого замыкания. А замена проводки — не дешевое удовольствие.
  • Выяснить причину потопа и ликвидировать ее. Если в квартире — источнике потопа никого нет, вызовите аварийную службу или сотрудника вашей жилищной организации. Они, как минимум, перекроют стояк.
  • По возможности предотвратить контакт пузыря с острыми предметами — например, подальше отодвинуть углы шкафов.
  • Как можно быстрее вызвать мастеров по установке натяжного потолка. Чем меньше времени пленка проведет под нагрузкой, тем выше вероятность ее полного восстановления без замены на новую. Сотрудники «Окнавик» помогут независимо от того, они выполняли монтаж или это была другая компания.
  • Подготовить ведра и тазы емкостью 10-20 литров. Их минимальное количество — 2, но лучше больше.

Важно! Не пытайтесь самостоятельно слить воду и тем более прокалывать пузырь. Опытные специалисты знают, как выполнить работу с минимальным ущербом для ПВХ-пленки. Вы же можете ее испортить или вылить воду в помещение.

 

Как происходит слив воды

В качестве сливного отверстия используют место установки люстры или светильника. Если натяжной потолок монолитный — отстегивают гарпун в одном из углов.

В центр водяного пузыря помещают конец длинного шланга, второй опускают в пустую емкость. Подтянув воду, организовывают ее перелив.

На объект выезжает бригада из 2-3х человек. Один контролирует поток, остальные меняют емкости и выносят их.

После того, как вся вода убрана, оценивается масштаб повреждений полотна:

  • в большинстве случаев оно полностью восстанавливается тепловой пушкой — ваши затраты равны стоимости услуг мастеров;
  • если полотно сильно деформировано — вода была горячей, долго находилась в натяжном потолке или ее было слишком много — ПВХ-пленку придется заменить на новую;
  • при обнаружении разрывов и трещин также понадобится новое полотно.

Важно! Если весь или часть натяжного потолка нужно демонтировать, то обратно его установить получится исключительно при гарпунном креплении. Мы рекомендуем сразу заказывать именно эту систему.

Выводы

Натяжной потолок в разы уменьшает финансовые потери от затопления сверху даже при самом неблагоприятном сценарии.

 
 

Back To Top