skip to Main Content

Межевание земельных участков

 

 

Межевание – надежная защита вашей собственности

Сколько раз вы слышали о том, что из-за разногласий при установке забора на меже добрые соседи становятся заклятыми врагами, а из-за неправильно разделенного куска земли родственники забывают о кровных узах?

межеваниеМелкие и крупные конфликты возникают независимо от назначения и размеров участков. Неточности в определении границ землевладений приводят к ссорам, взаимным упрекам, нервотрепкам и печальному итогу: испорченным отношениям, судебным тяжбам, а порой – к очень большим убыткам.

Но всего этого можно избежать, если своевременно сделать межевание земельного участка, который вы планируете продавать, сдавать в аренду либо приобретаете в собственность для строительства частного дома, магазина или мастерской, расширения фермерского хозяйства, садоводства или других целей.

Межевание: что это такое и кто его делает

Межевание земли – это проведение комплекса мероприятий для восстановления или установки точных границ участков сельскохозяйственного назначения, под застройку, частных землевладений и других территорий.

Их поручают компаниям, которые занимаются землеустройством и специализируются на предоставлении кадастровых услуг, также смотрите где найти межевание в Пензе. Они должны иметь государственную лицензию, подтверждающую их компетентность и дающую разрешение на такую деятельность.

 

Процедура межевания – чрезвычайно важная операция! Это фактическое (прямо на местности), документальное и юридическое подтверждение права собственности владельца на землю. Все операции с земельными участками без межевания не будут признаваться в судах законными!

Как выполняется межевание

Владельцам или арендаторам соседних участков сначала рассылаются извещения, и производится согласование даты проведения работ. В ходе межевание земельного участка специалисты выполняют геодезическую съемку на местности с помощью специальной аппаратуры и спутниковых навигационных систем. Это необходимо для определения точных координат местоположения участка и основных точек, необходимых для установки межевых знаков.

После «полевых работ» составляется акт согласования границ. Его подписывает владелец не только обследуемого участка, но и хозяева примыкающих земельных владений, а также специалист, выполнявший работы. Далее аттестованными кадастровыми инженерами производится расчет площади обследуемой территории и составляется межевой план, который состоит из двух частей:

  • графические материалы – точный чертеж границ землевладения с привязкой к местности и соседним участкам;
  • текстовые документы – это сведения об участке, которые нужны для его внесения в ГКН (Государственный кадастр недвижимости), и акт согласования.

межевание Все виды документов (в электронном виде или на бумажном носителе) заверяются подписью кадастрового инженера и направляются в органы кадастрового учета.

Вновь образованный участок заносится в Единый реестр и ему присваивается кадастровый номер.

Если же он уже находится на учете, то в документы вносятся соответствующие изменения с уточнением границ, более подробнее смотрите на сайте http://kompas58.ru.

 
 

Back To Top