skip to Main Content

Лазеры против космического мусора

 

 

Лазеры против космического мусора. Можно ли при помощи лазера очистить орбиту Земли от космического мусора, что такое солитон и в каких случаях свет ведет себя вопреки законам геометрической оптики. Российские ученые из Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН занимаются исследованиями, направленными на совершенствование существующих волоконно-оптических систем.

Лазеры против космического мусораАлексей Редюк, один из участвующих в проекте ученых, рассказал отделу науки о том, что такое солитоны, как они связаны с передачей информации и удалением с орбиты Земли космического мусора, а также как достижения фундаментальной науки можно применять на практике, также смотрите мировые новости.

Оптическое волокно, лазеры, а также ряд других устройств являются составляющими одного большого и технически сложного механизма, который называется «телекоммуникационная система». Проводя грубую аналогию, можно сказать, что телекоммуникационная система подобна автомобильной транспортной системе, только в роли дорог используется оптическое волокно, в роли машин – оптические импульсы, а в качестве пассажиров – биты информации, тот самый интернет-трафик.

Как и автомобильные дороги, телекоммуникационные системы разделяются на магистральные, соединяющие города, городские, проложенные внутри города, и даже внутридомовые сети. Все же есть и одно отличие  существование трансокеанских систем связи, соединяющих различные континенты и проложенных по дну океана, также смотрите новости России.

 

Итак, оптоволокно – это тонкая кварцевая нить в оболочке, по которой распространяются оптические импульсы. Благодаря ее специальным свойствам световые сигналы не выходят за пределы оболочки и распространяются внутри волокна с малыми потерями на большие расстояния.

Лазеры против космического мусораДля того чтобы запустить такие сигналы в волокно, как раз используются лазеры.

Они генерируют импульсы специальной формы, на необходимой длине волны и с заданной частотой. Таким образом, лазеры являются основным элементом любого передатчика оптической линии связи.

А в наиболее современных системах они используются и на приемнике, где происходит детектирование оптического сигнала и считывание информационных битов, более подробнее смотрите на сайте realrussianworld.com.

 
 

Back To Top