skip to Main Content

Качества и свойства песка, подходящего для строительных работ

 

 

Качества и свойства песка. Песок для строительных работ используется повсеместно. Если мы посмотрим вокруг, то увидим множество зданий и конструкций, возведенных с применением бетона и цементных. А в их составе, как известно, и присутствует песок.

качества и свойства пескаКлассификация песка

Прежде чем купить строительный песок, нужно определить его основные характеристики. Материал разделяют на такие группы:

  • По размеру фракций – 0,1-3,5 мм. В частном строительстве чаще используется смесь средних фракций размерами 0,5-1,5 мм.
  • По способу добычи: морской с остроугольными песчинками для лучшей сцепливаемости с заполнителем; речной (круглый и отшлифованный); карьерный. Карьерный песок подразделяют на мытый и сеяный. В процессе промывки песка из него исключается большинство загрязняющих веществ. Процесс отсева также позволяет получить чистый песок, но при этом сохраняет их остроугольную форму. 2/5 всего добываемого песка – карьерный сеяный.
  • По происхождению. Добытый их русла реки или карьера песок считается природным. Но существует также и искусственный песок, полученный в результате направленного измельчения каменных пород, в том числе гранита или щебня. До 1/3 всего песка – искусственного происхождения. Он твердый и позволяет образовывать прочные растворы.

В частном строительстве можно использовать любой песок, стоимость которого соответствует бюджету. Важно только контролировать количество примесей, также смотрите где купить песок спб.

Примеси в строительном песке

Примеси – это тонкие частицы, находящиеся в материале. Они мешают его нормальному использованию. Считается, что песок, где более 20% примесей, загрязнен.

 

качества и свойства пескаЧаще всего его приходится очищать от супеси и суглинка. Если супесь легкая (менее 15% глины в песке), то ее можно использовать для отсыпки, но не для возведения конструкций и отделки.

Тяжелую супесь (глины 15-20%) применяют для отсыпки без дренажа и стен хозяйственных построек, а для штукатурки ее не используют, также смотрите где щебень купить спб по выгодной цене. Этот материал визуально выглядит «грязным» и растворы получаются низкого качества.

Если же глины более 35%, то порода носит название суглинок. Ее можно использовать для гидроизоляционных слоев, там, где нужно отделить конструкцию от грунта и создать барьер для воды, более подробнее смотрите на сайте pesokshebenspb.ru.

 
 

Back To Top