skip to Main Content

Как сделать обогрев теплицы греющим кабелем

 

 

Обогрев теплицы. Выращивание овощей в теплице требует особого внимания ко всем нюансам и условиям. Немалую роль играет и температура почвы и окружающей среды.

обогрев теплицыДля растений особо опасны заморозки и если температура почвы опустится ниже рекомендуемой нормы, то рассада может и вовсе пропасть.

Поэтому нужно обустроить систему обогрева почвы. Один из возможных вариантов – это обогрев теплиц и почвы греющим кабелем.
Особенности применения

Обогрев почвы кабелем поможет достичь большего урожая, чем без него. Благодаря греющему кабелю вы получите следующие преимущества:

  • Почва не будет промерзать даже в сильный мороз.
  • Высадку рассады можно производить раньше.
  • В теплой почве растения растут быстрее.
  • Продляется сезон сбора урожая.
  • Возможен рост растений и в холодное время года, хоть зимой, хоть холодным летом.
  • Возможно выращивание теплолюбивых растений в несвойственных для них условиях.
  • Процесс проращивания семян также ускоряется.

Оптимальной считается температура на уровне 15-25 градусов Цельсия. Для достижения этой температуры применяют необходимо затратить 75-100 Вт/м. При этом не следует превышать указанные параметры, поскольку перегрев корневой системы так же, как и переохлаждение – опасен.

Для экономии кабеля следует его укладывать только в тех местах, где будут произрастать растения. Прогрев почвы под тропинками и проходами просто бессмысленнен, также смотрите где найти электрика в Харькове.

Резистивный кабель. У этого кабеля высокое сопротивление у жил. При протекании электрического тока выделяется тепло. Преимуществом является то, что они дешевые. Недостаток заключается в том, что его нельзя просто так укоротить или удлинить, потому что выделяемая мощность и общее сопротивление зависят от его длины.

 

Если вы удлините слишком сильно, то его сопротивление будет большим, а нагрев уменьшится, если наоборот – укоротите, то кабель будет греться слишком сильно, в итоге сгорит.

Здесь работает закон Ома – чем меньше сопротивление, тем больше ток и мощность. Такие кабеля бывают различных мощностей, наиболее распространены с мощностью около 30 Вт/м. При этом каждый участок кабеля имеет одинаковую теплоотдачу.

обогрев теплицыЗональные – это вид резистивных кабелей. Отличается тем, что состоит из двух токопроводящих жил (медных), между которыми подключена спираль. Зональным он называется, потому что спираль не цельная по все длине, а делится на участки – зоны.

Благодаря такой конструкции становится возможным его удлинить или укоротить, обычно длина одной зоны порядка 1м. Все зоны соединены параллельно.

Саморегулирующийся кабель. В нем между двумя токопроводящими жилами, между которыми расположен нагревательный элемент. В качестве нагревательного элемента используют полупроводниковый материал, т.н. матрицу, который меняет проводимость в зависимости от температуры.

Благодаря этому он обладает саморегулирующими свойствами. Таким образом, не допускается локальных перегревов. Каждый из участков кабеля может обладать разной теплоотдачей.

 
 

Back To Top