skip to Main Content

Как правильно точить ножи

 

 

Как правильно точить ножи? Некоторые мужчины свято верят в то, что на кухне не место лишним предметам и для дома вполне достаточно парочки ножей и одного огромного тесака. Но на самом деле выбор ножей — дело тонкое. В доме должно быть как минимум 4 ножа — для мяса, для рыбы, для хлеба и для овощей. А если идти дальше, то хотя бы 8.

правильно точить ножиКаждому человеку известно, насколько неудобно работать с тупым ножом, и насколько быстрее и комфортнее проходит работа с наточенным. Также, не стоит забывать о безопасности: тупое лезвие достаточно часто срывается и наносит ранения владельцу. Именно поэтому очень важно следить за остротой ножа и периодически точить его, как ReSHARP knife sharpening .

Далее возникает вопрос, как правильно точить ножи. В данной статье вы узнаете 5 основных способа, их эффективности и особенностях.

Как правильно точить ножи

Нож можно наточить при помощи:

 

  1. Мускат – это специальный инструмент, напоминающий напильник. Его применяют, чтобы наточить режущую кромку ножа. Вещь полезная, ведь с ее помощью можно всегда поддерживать ножи в рабочем состоянии. Если лезвие в запущенном состоянии, тогда наточка с помощью муската не поможет;
  2. Механическая точилка, наверняка, есть у каждой хозяйки. Она идеально подходит для наточки бытовых ножей и справляется с работой достаточно быстро. Но лезвия затупляются настолько же быстро, как и точатся, поэтому этот способ не всегда является качественным и эффективным;
  3. Электрическая точилка. Благодаря этому методу можно наточить ножи любого типа и назначения. Для выполнения качественной работы устройству необходимо не больше двух минут и точилка автоматически определяет необходимый угол заточки. Правда, если вы желаете стать обладателем данной вещи, придется потратить не маленькую сумму;
  4. Станок с абразивным кругом – это инструмент, использующийся в промышленности. Без специальной подготовки или опыта лучше не пытаться самостоятельно работать с ним, так как малейшая неосторожность может привести к серьезным травмам и навредить лезвию;
  5. Камень для заточки. Это самый распространенный и эффективный метод. Конечно, процесс занимает много времени и требует терпения, но результат вас приятно удивит. Современный рынок предоставляет покупателю два вида таких камней: натуральные и искусственные. Их отличие заключается в степени зернистости. Первый вариант имеет мелкую и подходит для шлифовки, а второй является более универсальным и используется во многих направлениях.

Со вспомогательными инструментами мы разобрались, далее переходим к тому, как же точить ножи камнем. Перед началом процесса необходимо опустить крупнозернистый камень в масло или воду на 10-15 минут. Это поможет защитить инструмент от раскола и не даст частичкам стали забивать промежутки между зерен.

Очень важно правильно поставить лезвие ножа, ведь степень остроты resharp зависит именно от этого. Не менее важен угол заточки. Специалисты утверждают, что самый оптимальный – это под углом 20 градусов, но он изменяется в зависимости от вида и особенностей лезвия.

Вид ножей и углы заточки:

  • Профессиональные – 25 градусов;
  • Японские – 10-20;
  • Охотничьи – 30-45. Такой угол необходим для большей устойчивости к затуплению;
  • Бытовые – 30.

Точить необходимо непрерывными и прямыми рывками, при этом поднимать рукоятку, в то время, как брусок приближается к самому изгибу. Это поможет поддерживать один и тот же угол. После выполнения основного процесса, можно переходить к шлифовке. Для этого переходим к мелко зернистому камню. Это необходимо, чтобы выровнять поверхность лезвия и избавиться от шероховатостей.

На первый взгляд может показаться, что точить ножи абсолютно не сложно, но на самом деле это не так. Процесс требует начальных навыков и с первого раза далеко не у каждого получится. Поэтому запаситесь терпением и четко выполняйте необходимые действия или воспользуйтесь услугой resharp.com.

 
 

Back To Top