skip to Main Content

Как правильно подготовить к лету кондиционер и систему охлаждения автомобиля

 

 

Наличие кондиционера в автомобиле позволяет существенно повысить комфорт использования транспорта в жаркое время года. кондиционерМногие автовладельцы упускают из виду необходимость правильной подготовки к летнему сезону кондиционера, а ведь именно от этого будет зависеть отсутствие поломок этого узла, а также полная безопасность использования кондиционера.

Необходимые профилактические работы

Обычно в холодный сезон кондиционер не включается, соответственно все его механизмы простаивают, плохо смазываются, могут покрываться пылью и различными отложениями.

Как результат, после такого длительного бездействия, включив кондиционер, мы можем просто вывести его из строя, да и пользоваться системой охлаждения салона, которая длительное время не обслуживалась, попросту небезопасно.

Необходимо перед наступлением жаркого летнего сезона провести соответствующую профилактику и обслуживание кондиционера. В первую очередь проверяется количество используемого газа фреона в системе и его давление.

Фреон может улетучиваться из системы, даже при полностью исправном кондиционере. Дело в том, что зимой уплотнители из резины и пластика могут терять эластичность, что приводит к 10-30 процентной потере объема хладагента.

Поэтому не стоит удивляться тому, что после проверки мастер порекомендует заправить фреоном кондиционер, хотя вы уверены в том, что система полностью исправна, а год назад вы выполняли аналогичную заправку.

В современных системах кондиционирования автомобилей стоят специальные датчики, которые проверяют давление хладагента в системе и выводят всю необходимую сервисную информацию на дисплей мультимедийного блока.

Также автоматическая система управления кондиционером может самостоятельно принять решение не включать климат при пониженном давлении в системе. Поэтому если после длительного простоя кондиционер не включается, то возможной причиной подобных проблем является именно недостаточный объем газа в системе.

Проверка герметичности системы

 

Самой распространенной проблемой при использовании автомобильных кондиционеров является потеря герметичности контура, что приводит к утечке фреона. В том случае, если вы стали замечать снижение эффективности охлаждения автомобиля, то причиной подобного может стать именно наличие утечек и падения давления в системе.

Проверить этот параметр проще всего на специализированном оборудовании, поэтому не лишним будет перед наступлением теплого сезона посетить станцию по обслуживанию климатического оборудования.

Проводится так называемое вакуумирование, когда с помощью специальной станции из кондиционера откачивается фреон, а внутри системы создается максимальное разрежение. Это позволяет определить наличие или отсутствие протечек, и в случае полностью исправной системы в климат закачивают фреон до необходимого давления.

Если же обнаружены негерметичные соединения, то проводят соответствующий ремонт, с использованием специальных ремкомплектов. На испарителе кондиционера в процессе работы образуется повышенная влажность, а, как известно, влага является питательной средой для различных бактерий.

кондиционерЕсли вы стали замечать, что использование кондиционера вызывает у вас приступы аллергии и простудных заболеваний, то следует в обязательном порядке выполнить антибактериальную обработку испарителя.

Такую процедуру рекомендуется выполнять ежегодно перед началом жаркого летнего сезона.

Такая обработка может выполняться как самостоятельно при помощи соответствующей автохимии, так и обратившись в специализированные сервисные центры.

В последнем случае используются профессиональные средства и специализированное оборудование, что позволяет гарантировать качество выполненной работы.

Экономить на качестве антибактериальной обработки кондиционера не стоит, так как во многом от этого будет зависеть безопасность использования климата и всего автомобиля.

 
 

Back To Top