skip to Main Content

Как подобрать насос для водоснабжения

 

 

Как подобрать насос. Комфортный отдых и проживание за городом сложно представить без организации самых необходимых систем жизнеобеспечения. Сюда входит электричество, водоснабжение, водоотведение, отопление, а также вентиляция и кондиционирование. В данной статье речь пойдет о том, как грамотно подвести к дому воду и подобрать подходящий насос для водоснабжения.

как подобрать насосОсновные требования к насосам для загородного водоснабжения заключаются в том, чтобы не только обеспечить адекватную подачу воды в дом, но и быть подходящими для полива участка, обеспечения водой бассейна, а также для многих других нужд. В зависимости от того, для какого дома нужно подобрать насос, а также от возможных требований зависит выбор оборудования.

Если у Вас небольшой загородный дом, воду для которого нужно добывать из подземных источников, залегаемых на небольшой глубине, то наилучшим выбором будет установка самовсасывающего насоса. Этот насос устроен наиболее просто, он также идеально подходит для полива участка и ирригации. В конструкции самовсасывающего насоса могут быть два технологических решения, обеспечивающие всасывание воды – это эжектор или особая гидравлическая система.

Оба решения обладают примерно одинаковой производительностью, однако эжекторная система создает много технологического шума, поэтому насос необходимо устанавливать в специальных технологических помещениях или вне дома. Многоступенчатая гидравлическая конструкция самовсасывания обеспечивает практически бесшумную работу, однако такие насосы сложнее и дороже.

Для водоснабжения загородного дома очень удобно использование накопительного бака. В этом случае можно создать самую простую конструкцию водопровода – при понижении уровня воды в бак закачивается вода, откуда по трубопроводам она поступает до потребителя. Однако в этом случае очень важно обеспечить установку автоматикой, отключающей насос при заполнении бака. Потому как бак как правило находится на чердаке и вода идет из него самотеком, то сбой автоматики и продолжительная работа насоса может повлечь за собой затопление всего дома.

 

Недостаток такой системы заключается в том, что вода поступает в кран с небольшим напором, который создается ее собственным весом в баке. Однако использование мембранного напорного бака вместе с самовсасывающим насосом может обеспечить более равномерный напор и давление воды в кране, также смотрите вентиляция усть-каменогорск.

Мембранный бак представляет собой герметичный сосуд, разделенный мембраной. В одну часть бака насосом закачивается вода, в другой находится воздух под давлением. Специальное реле, настроенное на определенный диапазон давления в баке, включает насос в тех случаях, когда давление воды становится ниже допустимого.

как подобрать насосЕсли расход воды небольшой, то реле не будет включать насос, а вода будет поступать из накопительного бака. Потому как в такой системе водоснабжения давление создается мембраной, то нет необходимости устанавливать бак на чердаке, он может располагаться где угодно.

Установка самовсасывающего насоса представляется достаточно простой процедурой. Насос имеет небольшую массу, поэтому может переноситься одним человеком. Его можно устанавливать как в доме, так и за его пределами.

Есть все же некоторые моменты, на которые следует обратить особое внимание – утепление трубопровода и колодца во избежание промерзания, если насос планируется использовать также и в холодное время года, а также слежение за тем, чтобы вода в колодце не кончалась, потому как работа насоса всухую может его испортить, более подробнее смотрите на сайте vkep.kz.

 
 

Back To Top