skip to Main Content

Как обустроить маленькую спальню

 

 

Обустроить маленькую спальню. К сожалению, в нашей стране достаточно многие семьи знакомы с проблемой малогабаритных жилых помещений. Но к счастью есть целый ряд дизайнерских приемов, применив которые вы сможете визуально увеличить пространство. обустроить маленькую спальнюНеобходимо сразу же отметить, что существует несколько спорных вопросов, в которых специалисты не пришли к единому мнению. Мы выделим их отдельно. Первоначально отметим безусловные моменты.

Цвет стен. В небольшом помещении допустимо использование только светлых тонов. Теплые оттенки наполняют его уютом, но при этом «сужают» пространство. Холодные же насыщают помещение светом и визуально расширяют его, делая, однако, более официальным.

Будет ли это декоративная штукатурка, покраска или оклейка обоями – не принципиально. Главное – выбор цвета. Если при этом одна стена (лучше всего та, у которой находится изголовье кровати) будет иметь другой цвет – более насыщенный и глубокий – это придаст дополнительный объем помещению.

Нужно помнить, что вертикальный рисунок «удлиняет» комнату, делая ее уже, горизонтальный, напротив, расширяет и визуально опускает потолок. Категорически противопоказано использование обоев с крупным рисунком – они подчеркнут незначительные масштабы помещения.

Выбор мебели. Лучше использовать мебель средних размеров. От тяжеловесных шкафов и комодов нужно отказаться. Прикроватные тумбочки также лучше заменить консолями. Вся мебель икеа должна иметь ножки, а не «вырастать» из пола.

Это придаст ей воздушность и сделает интерьер более легким. Использование зеркал насытит комнату дополнительным светом и пространством. Дизайнеры советуют проигнорировать одну из установок фен-шуя и разместить зеркальную поверхность напротив окна – так она максимально выполнит свою функцию.

Освещение. Маленькую комнату можно визуально расширить благодаря правильному световому сценарию. Нужно использовать несколько источников света. Громоздкие люстры в центре комнаты противопоказаны. Возможны точечные светильники, ажурные бра над кроватью, торшер.

 

Очень удачным будет вариант использования световой ленты, расположенной на уровне потолочного багета – этот прием визуально расширит помещение и приподнимет потолок. Это же результат будет достигнут и в случае, когда лента будет пущена над плинтусом по всему радиусу комнаты

. Дополнительный объем комната получит, если световую ленту пустить за карнизом для штор, также смотрите где купить мебель икеа в Киеве.

Декор. Он не должен быть навязчивым, однако полностью отказываться от него не стоит. Нужно избегать, к примеру, тяжелых массивных картин, однако повешенная у изголовья кровати картина с уходящим вдаль сюжетом будет очень даже уместна.

обустроить маленькую спальнюЗадаче расширения пространства послужат также фотообои, которыми также можно оформить стену у изголовья. Возможно использование небольших открытых полочек с фотографиями на них.

Однако нужно отказаться от множества декоративных подушек на кровати, равно как и от мелких декоративных арт объектов, которые будут дробить комнату, превращая спальню в склад забытых веще.

Оформление окон. Окно должно быть максимально открытым и служить источником света. Поэтому нужно отказаться от тяжелых темных штор, лучше использовать рулонные шторы и легкую тюль.

Нельзя также заставлять подоконник горшками с цветами или подушками. Неплохо будет смотреться подсветка откосов световой лентой, более подробнее смотрите на сайте https://ikea.in.ua/.

 
 

Back To Top