skip to Main Content

Как купить земельный участок под строительство дома

 

 

Покупка пустого земельного участка под строительство, во многих отношениях является более сложным мероприятием, чем если бы вы могли купить дом. Как купить земельный участок под строительство дома?

То, что вы можете увидеть своими глазами, является важным, но то, что вы можете не увидеть (особенности почвы и уровень подземных вод, юридические ограничения и условия подключения к коммуникациям), может иметь гораздо большее влияние на ваше успешное использование земли.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как определить объективную цену земельного участка, как оценить затраты на его развитие, и как избежать распространенных ошибок при покупке.

Мы также рассмотрим максимальный спектр вопросов, которые вы должны понять, прежде чем купить участок пмж под строительство дома.

 

 Список приоритетов в подборе участков

купить земельный участок под строительство домаПрежде чем начать поиск участка для строительства дома, найдите время, чтобы составить список приоритетов. Вы, возможно, не сможете позволить себе купить землю под идеальный дом своей мечты, поэтому нужно будет решить, где пойти на компромисс, а где твердо придерживаться ваших условий.

Некоторые ключевые вопросы, которые помогут составить такой список:

  1. Расстояния. Насколько далеко вы готовы добираться до города, места работы, магазинов, остановок общественного транспорта?
  2. Район и населенные пункты. Определите перечень конкретных населенных пунктов, районов или направлений в которых будет производиться поиск. Можно пойти и от обратного – определив перечень мест, в которых вы бы точно не хотели строить дом.
  3. Учреждения. Подходят ли вам местные школы, садики, поликлиника?
    Физические характеристики.Вы ищете лесистую территорию, открытое пространство, высоко на склоне холма с видом на округу, с доступом к воде? Есть еще что-то важное?
  4. Соседи. Вы хотите уединенной жизни в сельской местности? Или вы будете счастливее в плотной устоявшейся застройке, где вы будете видеть соседей регулярно, и где дети смогут найти много приятелей рядом? Это будет коттеджный поселок или домик в деревне?
  5. Коммунальные услуги. Какие коммунальные услуги должны быть доступны: вода, канализация, электричество, природный газ, кабельное телевидение, высокоскоростной доступ в Интернет?
  6. Подъездные пути. Достаточно ли будет грунтовой дороги или нужен асфальтный подъезд? На каком расстоянии от основной магистрали может находиться место под застройку?
  7. Затраты. Каковы затраты для вас приемлемы за подведение коммуникаций или подключение к существующим? Особо это затратным может быть в случае с газом и электричеством.
  8. Размер участка. Насколько большая площадь необходима?Будет домик с большой площадью земли или достаточно небольшого надела, который будет дешевле и в тот же бюджет можно будет подобрать место получше?Составив такой список, вы сможете выдать конкретное задание риелтору, или для себя упростить анализ существующих предложений на рынке участков под строительство дома.

Список потенциальных участков под строительство дома

Для подбора участков по выделенным критериям используем:

  • информацию из специализированных онлайн сервисов
  • местные печатные издания
  • услуги риелтора

Какие и кому задать вопросы до покупки земельного участка

Как только вы определитесь с перечнем участков https://участкирядом.рф, которые вам нравятся, начинайте их осматривать и проработайте по каждому из них список контрольных вопросов. Это поможет вам определить плюсы и минусы и не упустить важных деталей.

На данном этапе может понадобиться общение с:

  • собственником (или его представителем)
  • юристом
  • геодезистом
  • землеустроителем местного совета
  • компаниями, поставщиками коммунальных услуг
  • бурильщиками скважин
  • монтажниками септиков
  • соседями
  • участковым инспектором
  • строителями

Устраните как можно больше неопределенностей, прежде чем сформировать ваш вариант цены, и сделать предложение о его покупке.

 
 

Back To Top