skip to Main Content

Как выбрать штроборез

 

 

Как выбрать штроборез. Штроборез (бороздорез) – инструмент для нарезания штроб (борозд – глубоких и широких пазов) в кладке кирпича, бетоне, камне или других материалах, из которых сделаны стены и перекрытия зданий.

Как выбрать штроборезВ отличие от болгарки штроборез оснащен двумя параллельно стоящими режущими дисками – специальными алмазными кругами. Также предусмотрена возможность регулировать глубину и ширину прорезаемых борозд. Этой особенностью конструкции объясняется высокая эффективность инструмента – скорость и точность выполнения борозд.

Также штроборез выгодно отличается от болгарки и значительно меньшим количеством пыли, образующейся при работе. Он применяется в монтажных и строительных работах чаще всего для прокладки труб, систем газоснабжения, электропроводки, отопления и другое.

Прокат штробореза – один из немногих инструментов, к которому не применима привычная классификация: бытовые и профессиональные модели. Для домашних ремонтно-строительных работ лучше приобрести компактную и легкую модель.

Скорость вращения

От мощности также зависит и количество оборотов – чем выше мощность, тем больше количество оборотов. Этот показатель во многом определяет эффективность работы штробореза. Средние параметры скорости инструмента составляют 5-11 тыс. об/мин. Чаще всего используются штроборезы со скоростью от
6 до 9 тыc. об/мин.

Для очень твердых материалов применяют инструменты со скоростью 11 тыс. об/мин и более.

 

Мощность и вес

От мощности штробореза напрямую зависит его производительность, продолжительность непрерывной работы и вес.

Как выбрать штроборез

Встречаются штроборезы мощностью в пределах 1000-2600 Вт и более. У лёгких компактных моделей мощность составляет от 1000 Вт, а у более тяжелых и производительных – от 2500 Вт.

Они менее скоростные, зато имеют внушительный крутящий момент и с лёгкостью орудуют большими дисками в самых вязких и твёрдых материалах, также смотрите Аренда бетонолома.

Важно помнить, что для обработки твердых материалов обязательно необходим штроборез большой мощности.

Следует отметить, что для некоторого вида работ (например, потолочных) важно соблюдать баланс между необходимой мощностью и весом. Слишком мощный и тяжелый инструмент быстро вызовет усталость у пользователя. С другой стороны, легкий и компактный инструмент не годится для нарезания борозд при прокладке сантехнических коммуникаций, более подробнее смотрите на сайте skladok.by.

 
 

Back To Top