skip to Main Content

Как выбрать швейную машинку

 

 

Как выбрать швейную машинку? Ваше решение приобрести швейную машинку окончательно. Осталось только определить: какую? И вот тут многие заходят в тупик. Сориентироваться в имеющемся многообразии не просто.

По сути, любая, даже самая простая швейная машинка может помочь вам в создании шедевра. В конце концов, эпоха великих кутюрье пришлась на вторую половину XIX — начало XX века, когда швейные машинки только вошли в обиход и были довольно просты. Ни о компьютерном управлении, ни об электрическом приводе не было и речи, но именно в те времена жили и творили такие великие мастера, как Чарльз Ворт, Эльза Скиапарелли и Коко Шанель.

В то же время глупо отрицать, что хорошая и правильно подобранная швейная машина существенно экономит время, силы и нервы мастера. Как же сделать верный выбор, не заблудиться в огромном количестве фирм и моделей, выбрать из списка функций то, что нужно именно вам, и не платить лишнего?

Для начала определитесь точно — для чего вам вообще нужна машинка. Вы просто хотите иметь ее под рукой, чтобы была возможность самостоятельно укоротить слишком длинные брюки, не бегая каждый раз в ателье, зашить порванную ребенком куртку и подрубить новую штору, и вряд ли замахнетесь на что-то большее? Может быть, есть желание шить карнавальные костюмы детям — или же вы настроены вплотную заняться своим гардеробом? Если собираетесь шить, то что? Летние платья из легких тканей, или пальто и суровую джинсу? Или, может, в основном, настроены на трикотаж? Определившись, можно приступать к выбору оптимальной для ваших целей модели.

Как выбрать швейную машинкуЗдесь, как и в любой другой области, существуют лидеры рынка и малоизвестные фирмы. Наиболее именитые швейные машины Janome Minerva, Bernina, Pfaff, Brother, Singer, Husqvarna. Выбор среди ведущих производителей во многом определяется личными пристрастиями, наличием в магазине выбора самих машинок и дополнительных аксессуаров к ним. Также следует учитывать наличие сервис-центров в месте вашего проживания — при большом «пробеге» машинки этот фактор начинает играть немалую роль.

 

Все швейные машины делятся на промышленные и бытовые. Обычно бытовая умеет сразу много всего, а промышленная что-то одно — зато уж это одно она умеет очень хорошо и целыми днями, годами, километрами — не ломаясь. По крайней мере, такова задумка.

Возможности приобретенной вами машинки в базовой комплектации — это далеко не предел. Огромную роль в качестве результата и скорости его достижения играют аксессуары. Дело в том, что для качественного результата очень важно подобрать правильную лапку, иглу и нитки для каждой ткани и операции. Таблица соотношения толщины игл и ниток есть в инструкции к швейной машинке — и тут вы вряд ли ошибетесь.

Но кроме того, для непростых тканей существуют специальные иглы — например, они понадобятся для работы с кожей, джинсой, стрейчевыми тканями и джерси. Различная заточка острия позволяет им наиболее точно работать с материалом, для которого они предназначены. Очень часто возникают ситуации, когда начинающая швея ругает машинку за пропуск стежков или другой брак шва, а дело всего лишь в неправильном выборе иглы.

Лапок также существует огромное разнообразие. На одном из самых крупных русскоязычных форумов посвященных рукоделию, тема про различные лапки занимает больше 200 страниц и регулярно пополняется. При этом в базовую комплектацию попадает лишь самый минимум. И вот тут начинает играть роль изначальный выбор машинки — ваши возможности в итоге могут упереться в то, насколько легко вам удастся приобрести дополнительные лапки.

Конечно это далеко не все, что можно сказать о швейных машинах. При кажущемся сходстве, у каждой модели могут быть нюансы и тонкости, которые сделают ее наиболее подходящей, или наоборот, неприемлемой, лично для вас. Удобство заправки нитей, расположения кнопок и рычагов управления, звук при работе, вид лампочки и еще, и еще, и еще.

 
 

Back To Top