skip to Main Content

Как выбрать лазерный дальномер

 

 

Как выбрать лазерный дальномер. Строительные или ремонтные работы почти никогда не обходятся без измерения параметров помещения — его длины или высоты, вычисления объема и площади. Испокон веков для этой цели применялись линейка и рулетка. Как выбрать лазерный дальномерИспользуются они и сейчас, но постепенно на смену проверенным инструментам приходят новые с совершенно другими возможностями. Так, на смену обычной рулетке приходит лазерный дальномер, который иногда по инерции называют «лазерной рулеткой». Внешне эти устройства совершенно не похожи друг на друга, хотя и выполняют сходные функции.

Какие бывают дальномеры

Лазерные дальномеры бывают разных типов и имеют разное назначение. Некоторые модели предназначены для туристов или охотников. Они служат для измерения расстояний на местности.

Есть дальномеры, которые выпускаются для нужд военных. Они, как правило, сопряжены с оптическими прицелами или лазерными целеуказателями. Есть дальномеры, которые используются в научных целях, например, для лазерной локации Луны и так далее.

Нас же интересуют в первую очередь лазерные дальномеры, которые применяются в строительстве. По принципу действия они бывают импульсными и фазовыми. Фазовые дальномеры показывают расстояние, вычисленное на основании сравнения фаз отправленного и отраженного сигналов, также смотрите опорно поворотное устройство.

Импульсные — на основании времени прохождения сигнала до заданной точки и обратно. Самыми распространенными являются фазовые дальномеры. Они делают замеры с более высокой точностью. Кроме того, такие устройства дешевле.

 

Как выбрать лазерный дальномерИсточником самого луча в приборе является лазерный диод (чаще всего используется лазер 2 класса) с длиной волны 633-670 нм. Такая длина волны не требует защиты для глаз.

Хотя это не значит, что его можно направлять в сторону лица человека. При этом и те, и другие приборы являются компактными устройствами, внешне очень схожими с кнопочными мобильными телефонами.

Расстояние можно измерять как по горизонтали, так и по вертикали, в помещении, в тоннеле, в колодце, в монолитном доме и в деревянном срубе.

Прибор делает возможным вычисление разного рода углов. Измерения могут происходить до конкретной точки, до конкретной высоты и главное — лазерный луч может легко достать туда, куда вы никогда не дотянетесь рулеткой.

Весь процесс измерения параметров помещения занимает считанные секунды, более подробнее смотрите на сайте technogenezis.ru.

 
 

Back To Top