skip to Main Content

Как выбрать газовую горелку для устройства наплавляемой гидроизоляции

 

 

Выбрать газовую горелку. Устройство наплавляемой гидроизоляции или мягкой кровли при помощи клеевых составов – занятие малопроизводительное, особенно, если площадь покрытия более 100 м2.

выбрать газовую горелкуНекоторые виды покрытий, например, из окисленных битумов на стеклополимерной основе, вообще, с трудом поддаются склеиванию, а прочность шва оказывается весьма низкой.

Вместе с тем, существует альтернатива – приплавление мягкой кровли струёй открытого пламени.

Способ эффективный и универсальный, но для его реализации требуется специальная горелка газовая для кровельных работ.

Классификация газовых горелок

Горелки могут быть не только газовыми, но и жидкостными. В последнем случае, они работают на дизельном топливе, но распространены меньше, поскольку их эффективность проявляется лишь при пониженных до +10 – +15ºС температурах внешнего воздуха.

Различают подобного вида горелки по следующим признакам:

  • По виду применяемой горючей смеси. Кроме упомянутых жидкостных и газовых используются ещё и комбинированные конструкции, когда в рабочую зону одновременно с горючим газом (пропаном и, значительно реже – ацетиленом) подаётся воздух или кислород.
  • По количеству рабочих сопел. Горелки газовые для кровельных работ могут иметь от 1 до 4 сопел. В последнем случае, расширяются технологические возможности устройства (например, ширина захвата рулонного материала), но одновременно возрастает расход горючего газа.
  • По наличию или отсутствию редуктора. Безредукторные горелки, хотя и конструктивно проще, не обладают функцией регулирования потока газа, что неудобно в практике их применения.
  • По способу поджига струи газа. Современные конструкции рассматриваемых устройств имеют узел пьезоподжига, что значительно функциональнее, чем применение для этих же целей спички или зажигалки.
  • По конструкции газоподающей трубки. Она может быть прямой или согнутой под углом, нормальной и укороченной длины.

Работают такие горелки от баллонов. На баллон устанавливается редуктор или другое газораспределительное устройство. Для баллонов с пропаном, при небольшом объёме работ возможна их установка на крыше, в остальных случаях, применяются шланги, длина которых не должна быть более 12-15 м.

Большинство конструкций пропановых горелок для кровли могут использоваться и с другими целями, например, для снятия старой краски (успешно заменяют паяльную лампу), для разогрева медных или латунных труб перед их сваркой, для подогрева остывшего битума и т. д.

 

Являясь устройствами, при работе которых используются горючие и взрывоопасные смеси, промышленные исполнения газовых горелок изготовляются по техническим требованиям ГОСТ 17356-89.

Стандартом нормируются следующие эксплуатационные показатели:

  1. Стопроцентная герметичность запорных органов, управляющих подачей газа;
  2. Плавность подачи пропана;
  3. Наличие противоветровой защиты от самопроизвольного задувания;
  4. Надёжное отключение аппарата и время срабатывания;
  5. Пределы регулирования тепловой мощности.

Кроме того, в комплект поставки газовой горелки для производства кровельных работ могут входить сменный инжектор, набор уплотнительных прокладок из паронита и присоединительный хомут на баллон.

Большинство конструкций данных агрегатов рассчитываются для баллонов с пропаном (стальных сварных, ёмкостью 50 л по ГОСТ 15860-84). Для эксплуатации таких горелок потребуется также одноступенчатый баллонный редуктор (например, БПО 5-3) и комбинированный резиновый шланг первого класса по ГОСТ 9356-75 диаметром 9 мм, с нитяной оплёткой.

Эксплуатация кровельной горелки выполняется в следующей последовательности. Перед запуском проверяют герметичность уплотняющих прокладок, для чего через горелку пропускают воздух.

При необходимости уплотнительные кольца заменяют, садят на герметик, и применяют не ранее, чем через сутки.

При включении пропановой горелки вначале открывают вентиль подачи воздуха, затем — газа, и далее зажигалкой, спичкой либо системой пьезоподжига воспламеняют воздушно-газовую смесь.

Перемещением рассекателя регулируют требуемую длину факела, а при помощи мундштука – ширину.

Если требуется, то устанавливают на мундштук переходник в виде раструба с несколькими рабочими соплами. Отключение устройства производят в обратной последовательности.

 
 

Back To Top